Apple отказалась выпускать фирменный чат-бот по типу ChatGPT

Отдел новостей
Ранее руководитель Apple Тим Кук уже подтвердил, что компания работает над собственным генеративным искусственным интеллектом, который планируется представить с выходом iOS 18.
Apple отказалась выпускать фирменный чат-бот по типу ChatGPT
Фото: Mr.Mikla / Shutterstock.com

Apple не планирует выпускать фирменный чат-бот с генеративным искусственным интеллектом для iOS 18. Компания намерена использовать чужие технологии, сообщает журналист Bloomberg Марк Гурман.

Собственную разработку Apple, возможно, заменит на ИИ-сервисы Google Gemini или ChatGPT от OpenAI. Журналист считает, что iOS 18 будет оснащена искусственным интеллектом, который поможет пользователям справляться с их повседневными задачами. Каким образом это будет работать, пока не уточняется.

Изначально предполагалось, что генеративный ИИ должен улучшить возможности голосового ассистента Siri, сделав его умнее и эффективнее. Также ожидается, что ИИ будет интегрирован в приложения Apple Music, Shortcuts, Pages, Numbers и Keynote.

Ранее руководитель Apple Тим Кук уже подтвердил, что компания работает над собственным генеративным искусственным интеллектом, который планируется представить с выходом iOS 18. Ожидается, что функции нового ИИ станут доступны пользователям через такие приложения, как Siri, "Быстрые команды", Messages и Apple Music.

Не до электромобилей

Apple сворачивает 10-летнюю работу по созданию электромобиля. Внутри компании разработка шла в рамках проекта "Титан" (Project Titan).

Руководство обнародовало информацию внутри компании, удивив почти 2000 сотрудников, работающих над проектом.

При этом источники не называются. Такое решение принято главным операционным директором Джеффом Уильямсом и вице-президентом Кевином Линчем, который отвечал за амбициозный проект.

Стала известна и судьба сотрудников, работавших над электрокаром, – их переведут в подразделения, разрабатывающие искусственный интеллект. Под вопросом только дальнейшая работа инженеров и дизайнеров, специализирующихся на транспортных средствах. Вероятно, их уволят. Apple отказалась от комментариев.

Как пишет издание, после публикации этой новости акции "яблочной" компании пошли в рост. Прибавка составила почти 1%.

Разработка велась с 2014 года. И за эти 10 лет вложены миллиарды долларов, которые должны были стать входным билетом в принципиально новую для корпорации индустрию.

Очевидно, осознание факта, что "яблочная" компания не получит тот продукт, который хочет, и итоговая цена на авто $100 тыс. привели к положительному решению о закрытии проекта.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки