В вузах Беларуси введут обязательную военную подготовку

Отдел новостей
Дисциплина будет преподаваться уже с нового учебного года.
В вузах Беларуси введут обязательную военную подготовку
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Начальную военную подготовку будут преподавать всем студентам страны, сообщил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, передает корреспондент Sputnik.

О нововведении он рассказал, представляя депутатам к рассмотрению в первом чтении законопроект о народном ополчении.

Документ о новом спецкурсе уже принят совместно с Минобразования, на него выделены часы. Изучать начальную военную подготовку во всех вузах страны начнут с нового учебного года.

При этом белорусские старшеклассники уже проходят допризывную подготовку (девушки – медицинскую). Кроме того, в белорусских школах с 2021 года ввели должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию.

А что за народное ополчение?

Не так давно в Беларуси был анонсирован закон о народном ополчении. Подготовлен он для того, чтобы узаконить возможность и добровольное желание граждан защищать свой дом, поясняли в Совбезе.

Как рассказал глава МВД Беларуси Иван Кубраков в эфире СТВ, обучать белорусское народное ополчение поможет милиция.

Оно будет действовать в период объявления военного положения. Отвечать за формирование отрядов будут местные органы власти.

Записывают в ополченцы исключительно на добровольных началах. Увольняться с работы не придется: "охранять страну" предстоит в свободное время. Впрочем, руководитель может дать работнику отгулы с сохранением зарплаты для выполнения "общественных" задач.

В ряды готовы принимать и женщин.

Примечательно, что ополченцам выдадут стрелковое оружие и оно будет храниться при них. Решать, кому можно дать его в руки, будут председатели рай- и облисполкомов.

Списки желающих вступить в народное ополчение изучат в мирное время, чтобы в случае наступления военного положения структура была уже полностью готова выполнять свои обязанности.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки