Александра Саснович осталась единственной белоруской в квалификации US Open

Артур Борис
Ирина Шиманович не справилась со стадией полуфинала. Еще ранее предварительный этап покинула Алена Фалей. В основной сетке большие надежды на Арину Соболенко и Викторию Азаренко.

Состоялись полуфиналы квалификации турнира Большого шлема – US Open, в которых приняли участие белоруски Александра Саснович и Ирина Шиманович.

Саснович (№101 WTA) оказалась сильнее Хедер Уотсон (№191 WTA) из Великобритании со счетом 6:1, 6:4. Их встреча заняла по времени всего 1 час и 30 минут.

Следующей соперницей 101-й ракетки планеты станет Зейнеп Сонмез из Турции (№152 WTA). Их финал в квалификации состоится 22 августа не раньше 18:00 по белорусскому времени.

В свою же очередь Шиманович (№214 WTA) в упорной борьбе проиграла Майе Джойнт (№136 WTA) из Австралии – 5:7, 6:3, 0:6.

Их поединок длился 2 часа и 11 минут. Ранее Ирина в первом круге одержала победу над японкой Сарой Саито (№156 WTA). Счет – 6:4, 6:3.

Алена Фалей (№ 193 WTA) выбыла на стадии первого круга или четвертьфинала квалификации. Она уступила представительнице Хорватии Луции Чирич Багарич (№175 WTA) со счетом 7:6, 3:6, 4:6.

Соболенко и Азаренко на US Open

Две представительницы топ-20 из Беларуси попадают в основной турнир Открытого чемпионата США напрямую. Речь об Арине Соболенко и Виктории Азаренко.

Арина выиграла турнир WTA 1000 в Цинциннати. Финал с Джессикой Пегулой из США закончился со счетом 6:3, 7:5. Матч длился 1 час и 16 минут.

Для Соболенко эта победа стала сотой в карьере в поединках высшей категории. Она дошла до знакового числа за 143 матча.

Лучшим результатом для Соболенко на US Open является финал в 2023-м. Тогда она уступила Кори Гауфф. На счету Арины 22 победы и 8 поражений.

Виктория Азаренко также добиралась до финала Открытого чемпионата США, но трижды. Случилось это в 2012, 2013 и 2020 годах. У нее 46 побед и 16 поражений на US Open.