Анна Сола победила в масс-старте на Кубке Содружества в Раубичах

Белоруска была самой быстрой на лыжне. Но закрыла лишь 17 из 20 мишеней.

Анна Сола наконец завоевала долгожданную награду на домашнем этапе Кубка Содружества. Она стала лучшей в масс-старте.

У лидера белорусской команды не получились две первые гонки в Раубичах – подводила стрельба. И в этот раз не все ладилось у Анны на огневых рубежах: всего три промаха. Причем два случились на последней стрельбе. Но на финишный круг белоруска, демонстрирующая блестящую скорость, ушла лидером. Преследовавшая ее Тамара Дербушева отдала все силы на лыжне, но так и не смогла догнать быстроногую Анну.

Третьей к финишу пришла еще одна россиянка – Елизавета Каплина.

Стоит отметить отличную огневую подготовку Дарьи Кудаевой. Молодая белоруска ни разу не промахнулась, но, к сожалению, не смогла показать достойную скорость на дистанции – в итоге лишь 13-е место.

Кубок Содружества – 2023/2024

Календарь нынешнего Кубка включает четыре этапа – один летний и три зимних. Первый этап прошел в Сочи 7–10 сентября 2023 года, второй – в Уфе 15–17 декабря. Завершится сезон финальным этапом в Мурманске в апреле 2024 года.

Что такое Кубок Содружества?

В 2022 году для белорусских и российских биатлонистов организовали новый турнир – Кубок Содружества. Соревнования призваны заменить международные старты, от которых IBU отстранила сборные Беларуси и России после начала конфликта в Украине.

Календарь состязаний включал шесть этапов: два летних и четыре зимних. Четвертый и пятый принимали Раубичи. Шестой, заключительный, состоялся в Тюмени.

У женщин лидером общего зачета стала Динара Алимбекова-Смольская. Второе место заняла россиянка Виктория Сливко – 1680 баллов. Сейчас, напомним, олимпийская чемпионка из Беларуси не соревнуется – она находится в декретном отпуске.