Антон Смольский выиграл спринт на третьем этапе Кубка Содружества

Серебряный призер Олимпиады сделал шикарный подарок жене на день рождения.

Антон Смольский блестяще выступил на старте третьего этапа Кубка Содружества, который проходит в Раубичах. Он стал лучшим в мужском спринте.

Серебряный призер Олимпиады закрыл все мишени на обоих огневых рубежах. Скорость у Антона тоже была на зависть соперникам. Александр Корнев, который финишировал вторым, также ни разу не промахнулся, но отстал от белоруса почти на 25 секунд. Третьим стал еще один россиянин Александр Логинов.

Антон Смольский реабилитировался за неудачное выступление на втором этапе Кубка Содружества в Уфе. Тогда белорус остался без наград. По этой причине он откатился в общем зачете соревнований, в котором свое лидерство укрепил Эдуард Латыпов.

К слову, в спринте лидер российской команды стал пятым, допустив два промаха. При этом Латыпов остался первым в общем зачете.

Но у Смольского есть шанс уже в ближайшие дни забрать желтую майку лидера. Следующая гонка у мужчин состоится 6 января – это будет преследование. В воскресенье, 7 января, пройдет масс-старт.

Кстати, в пятницу, 5 января, день рождения отмечает олимпийская чемпионка Динара Смольская – замечательный подарок сделал ей муж.

Кубок Содружества – 2023/2024

Календарь нынешнего Кубка включает четыре этапа – один летний и три зимних. Первый этап прошел в Сочи 7–10 сентября 2023 года, второй – в Уфе 15–17 декабря. Завершится сезон финальным этапом в Мурманске в апреле 2024 года.

Что такое Кубок Содружества?

В 2022 году для белорусских и российских биатлонистов организовали новый турнир – Кубок Содружества. Соревнования призваны заменить международные старты, от которых IBU отстранила сборные Беларуси и России после начала конфликта в Украине.

Календарь состязаний включал шесть этапов: два летних и четыре зимних. Четвертый и пятый принимали "Раубичи". Шестой, заключительный, состоялся в Тюмени.

У женщин лидером общего зачета стала Динара Алимбекова-Смольская. После всех шести этапов у нее было 1750 очков. Второе место заняла россиянка Виктория Сливко – 1680 баллов. Сейчас, напомним, олимпийская чемпионка из Беларуси не соревнуется – она находится в декретном отпуске.

У мужчин в общем зачете победил Эдуард Латыпов. Лучшим из белорусов стал Антон Смольский – он был третьим. Дмитрий Лазовский занял седьмое место.