Арина Соболенко уверенно прошла в полуфинал турнира WTA 1000 в Ухане

Артур Борис
Белоруска не оставила шансов польке Магдалене Френх, теперь ее ждет Кори Гауфф.

Арина Соболенко без особых проблем вышла в 1/2 турнира WTA 1000 в китайском Ухане.

Вторая ракетка планеты в двух сетах четвертьфинала выиграла у польки Магдалены Френх со счетом 6:2, 6:2. Матч длился 1 час 24 минуты.

В полуфинале Соболенко сразится с американкой Кори Гауфф (№4 WTA), которая справилась с другой полькой – Магдой Линетт (6:0, 6:4).

Ранее белоруска в непростом поединке 1/8 финала сломила сопротивление Юлии Путинцевой из Казахстана (1:6, 6:4, 6:0). В первом круге была повержена чешка Катерина Синякова (6:4, 6:4).

Соболенко – действующая чемпионка турнира в Ухане. На этих соревнованиях она побеждала дважды (в 2018 и 2019 годах). Затем в течение пяти лет турнир не проводили из-за пандемии коронавируса.

Погоня за Свентек

Главная цель Соболенко на остаток сезона – борьба за первую строчку мирового рейтинга.

Отставание белоруски от Иги Свентек – всего 1069 очков. В случае победы в Ухане и триумфа на Итоговом турнире у Соболенко есть шансы завершить год в статусе первой ракетки мира.

Все решится совсем скоро в саудовском Эр-Рияде, где сойдутся восемь лучших теннисисток планеты. Пока в этот список вошли Свентек и Соболенко, остальные шесть спортсменок квалифицируются по итогам матчей в Ухане.

В сезоне-2024 Арина Соболенко одержала победу на двух турнирах Большого шлема – Australian Open и US Open. Также в ее активе триумф на WTA 1000 в Индиан-Уэльсе.