Арина Соболенко вышла в четвертьфинал турнира WTA 1000 в Ухане

Артур Борис
Белоруска проявила характер и в волевом стиле одолела Юлию Путинцеву, уступая после первого сета 1:6.

Арина Соболенко выиграла матч 1/8 финала на турнире WTA 1000 в китайском Ухане.

Вторая ракетка планеты в непростом поединке одержала победу над представительницей Казахстана Юлией Путинцевой – 1:6, 6:4, 6:0. Матч длился 2 часа 3 минуты.

Первый сет Соболенко не удался: она допускала ошибки, нервничала, в итоге Путинцева была сильнее – 6:1. Во втором сете начались своеобразные качели, хейтеры Арины даже начали потирать руки и готовиться к сенсационному вылету.

Во втором сете представительница Казахстана в какой-то момент даже имела скрытый матчбол. Но белоруска собралась, забрала девять геймов подряд. И в третьем сете, по сути, не оставила шансов сопернице.

В четвертьфинале наша спортсменка сыграет с победительницей матча между Беатрис Хаддад Майей из Бразилии (№12 WTA)и польской теннисисткой Магдаленой Френх (№27 WTA)

Соболенко – действующая чемпионка турнира в Ухане, на этих соревнованиях она побеждала дважды (в 2018 и 2019 годах). Затем в течение пяти лет турнир не проводили из-за пандемии коронавируса.

Погоня за Свентек

Главная цель Соболенко на остаток сезона – борьба за первую строчку мирового рейтинга.

Отставание белоруски от Иги Свентек – всего 1069 очков. В случае победы в Ухане и триумфа на Итоговом турнире у Соболенко есть шансы завершить год в статусе первой ракетки мира.

Все решится совсем скоро в саудовском Эр-Рияде, где сойдутся восемь лучших теннисисток планеты. Пока в этот список вошли Свентек и Соболенко, остальные шесть спортсменок квалифицируются по итогам матчей в Ухане.