Азаренко в очередной раз проиграла украинке Свитолиной

Борьба белорусской теннисистки закончилась всего за два сета.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко проиграла украинке Элине Свитолиной в 1/16 турнира в Вашингтоне. Матч продолжался 1 час 48 минут и завершился со счетом 7:6 (7:2), 6:4 в пользу спортсменки из Украины.

За это время Свитолина сделала четыре подачи навылет, допустила пять двойных ошибок и реализовала 9 из 11 брейк-пойнтов. На счету Азаренко одна подача навылет, шесть двойных ошибок и 8 реализованных брейк-пойнтов из 10.

Вашингтонский турнир продлится до 6 августа, а общий призовой фонд составляет $ 780 тыс.

Поражение на "Уимблдоне"

В прошлый раз белорусская теннисистка встречалась с Элиной Свитолиной в июле 2023 года на корте "Уимблдона". В тот раз Азаренко также не смогла одержать верх над соперницей. Встреча закончилась со счетом 6:2, 4:6, 6:7 (9:11).

Как видно, Вика уверенно выиграла первый сет. Затем вела во втором с брейком 2:0. Однако соперница сумела отыграться и в концовке еще раз взять подачу белоруски на сетболе.

В третьей партии уже Свитолина вела с брейком 3:0, но Азаренко сумела восстановить равновесие 3:3 и довести матч до тай-брейка, который, как известно, в решающем сете играется до 10 очков или разницы в два мяча. Белоруска вела 7:4, но позволила себя догнать и опередить. А решающим стал эйс в исполнении украинки.

Нерукопожатные

Накануне матча на пресс-конференции Свитолина рассказала о разговоре с генеральным директором WTA Стивом Саймоном. Она попросила его официально отменить рукопожатие с белорусскими и российскими спортсменками. Гендир пообещал, что объявит об этом зрителям перед матчем против белоруски Виктории Азаренко.

Спортсменка довольна решением гендиректора WTA.

Стоит отметить, что Свитолина и без официального разрешения раньше игнорировала рукопожатие с некоторыми теннисистками. На недавнем "Уимблдоне" она заранее предупредила, что не примет жест благодарности от все той же Виктории Азаренко.

Именно после этого инцидента украинка призвала теннисные ассоциации разрешить украинцам не пожимать руки соперникам из России и Беларуси. И вот первый прецедент.