Беларусь выиграла у Косово в отборе на Евро-2024

Белорусские футболисты прервали серию из 16 матчей без побед.

Футбольная сборная Беларуси выиграла впервые за долгое время, победив в квалификации чемпионата Европы 2024 года команду Косово –2:1.

Исход поединка решили два точных удара на 73-й и 75-й минутах в исполнении Морозова и Эбонга. Соперник ответил точным ударом Мурики с пенальти за три минуты до конца основного времени матча. Но, несмотря на шесть компенсированных арбитром минут, белорусы устояли.

Примечательно, что пока за национальную команду в нынешнем отборочном цикле забивали только два этих футболиста. Эбонг вывел команду вперед в предыдущем поединке с Израилем, а Морозов сократил отставание в противостоянии с командой Румынии. Правда, серьезных дивидендов это не принесло, обе предыдущие встречи завершились со счетом 1:2 не в пользу белорусов.

Стартовала отечественная дружина с разгромного поражения от швейцарцев (0:5).

"Альпийцы" сейчас возглавляют отборочную группу I с 10-ю очками. Их уверенный ход накануне приостановили румыны, которые смогли свести поединок к ничьей (2:2) и обосноваться на второй позиции, заработав 8 баллов.

Еще в одном поединке нашего секстета Израиль переиграл Андорру (2:1) и, набрав 7 пунктов, занимает третье место.

Беларусь в квалификации Евро-2024

Беларусь благодаря вымученной виктории прервала серию из 16-ти матчей без побед. С тремя пунктами команда перебралась на четвертую строчку. Столько же и у Косово, но они заработали их за счет трех ничейных исходов.

Андорра замыкает таблицу с одним баллом. Именно с этой сборной на выезде подопечные Георгия Кондратьева проведут следующий матч. Он состоится 9 сентября.

В тот же день Швейцария пожалует в гости к Косово, а Румыния примет Израиль. Эти противостояния завершат первый круг в группе I.