Белорус Егор Шарамков выиграл этап Кубка мира по спортивной гимнастике

Соревнования проходят в азербайджанском Баку.

Белорусский гимнаст Егор Шарамков завоевал золотую медаль на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике. В соревнованиях принимают участие спортсмены из 67 стран, белорусы – под нейтральным флагом.

На Национальной гимнастической арене в Баку после финала вольных упражнений призер чемпионата Европы Егор Шарамков оказался на первой строчке, показав лучший результат.

Серебро у японца Казуки Минами, а тройку сильнейших замкнул представитель Филиппин Карлос Юло.

Ранее наш спортсмен пробился в восьмерку лучших лишь с седьмым результатом, но на финале одержал победу, получив за исполнение 14,933 балла. В другом виде (опорный прыжок) Шарамков остался за чертой восьмерки лучших.

Кто получит лицензию на Олимпиаду?

Этот этап Кубка мира – один из последних отборочных турниров для участия в парижской Олимпиаде. По результатам путевку на Игры получат 12 спортсменов.

Чтобы стать ее обладателем, нужно занять не ниже второго места на отдельном снаряде по итогам всего розыгрыша.

После трех этапов Кубка мира Шарамков с 50 баллами занимает как раз вторую позицию в рейтинге вольных упражнений.

Завершающий турнир состоится с 17 по 20 апреля в Катаре.