Белоруска Алина Змушко заняла восьмое место в плавании на Олимпиаде-2024

Артур Борис
У спортсменки еще будет возможность продемонстрировать себя и на дистанции 200 м брассом.

Белорусская пловчиха Алина Змушко заняла восьмое место в финале Олимпийского заплыва на дистанции 100 м брассом.

Ее результат – 1:06.54. Наша спортсменка уступила чемпионке Татьяне Смит из ЮАР 1.26 секунды (1:05.28).

Второе место у китаянки Тан Цяньтин (1:05.54; +0.26). Бронзу выиграла Мона МакШарри из Ирландии (1:05.59; +0.31).

Поставила национальный рекорд

Напомним, в полуфинальном заплыве Алина показала время 1:05.93. Этот результат стал новым рекордом Беларуси на данной дистанции, который также принадлежал Змушко.

"Понимала, что необходимо выплывать из 1 минуты 06 секунды, чтобы пробиться в финал. Эту задачу выполнила, обновила рекорд страны. Рада, что сумела сделать это на Олимпиаде", – цитирует Змушко НОК Беларуси.

На короткой воде (длина бассейна – 25 м) белоруска показывала результат в 1:04.07 на дистанции 100 м.

Алине также предстоит соревноваться на дистанции 200 м брассом. Заплыв пройдет на арене "Пари-Ла-Дефанс" в среду 31 июля.

Кто такая Алина Змушко

Змушко родилась и выросла в Калинковичах. Сейчас ей 27 лет. В спорт родители отдали девочку в пять лет. Мама Алины также занималась плаванием. Была кандидатом в мастера спорта. Ее коронный вид, как и у дочери, – брасс.

Змушко – многократная чемпионка Беларуси. Свою первую золотую медаль она завоевала в далеком 2013-м, победив все на той же стометровке брассом.

В 1992 году на Играх в Барселоне гомельчанка Елена Рудковская стала олимпийской чемпионкой именно на дистанции 100 м брассом.

Белорусские пловцы в Париже

На Олимпиаду отправились 17 белорусов, из них трое – пловцы.

На стометровке брассом выступил Илья Шиманович. В полуфинал он вышел с третьим результатом, но не сумел повторить свое время. В общей таблице Шиманович расположился на десятой позиции.

В понедельник, 29 июля, в квалификации 100 м на спине стартовала Анастасия Шкурдай. К сожалению, в полуфинал она не смогла пробиться.