Белоруски остались без медалей в спринте на Кубке Содружества

Анну Сола и Ирину Лещенко подвела стрельба.

Победительницей спринтерской гонки у женщин на третьем этапе Кубка Содружества в Раубичах стала Валерия Каюмова. Весь пьедестал получился российским.

У белорусок эта гонка не получилась – подвела стрельба. Лидер нашей команды Анна Сола промахнулась четыре раза, а олимпийская чемпионка Ирина Лещенко – три. В итоге они разместились на 16-м и 21-м местах соответственно.

Стоит признать, что это не самое лучшее положение перед гонкой преследования, которая пройдет 6 января. Наши девушки уйдут на трассу более чем через минуту после лидеров.

А вот вслед за Каюмовой в гонку отправится Тамара Дербушева, ставшая в спринте второй. Третья – Анастасия Гореева.

Общий зачет Кубка Содружества по-прежнему возглавляет Виктория Сливко.

Напомним, что у мужчин спринт в Раубичах выиграл Антон Смольский.

Кубок Содружества – 2023/2024

Календарь нынешнего Кубка включает четыре этапа – один летний и три зимних. Первый этап прошел в Сочи 7–10 сентября 2023 года, второй – в Уфе 15–17 декабря. Завершится сезон финальным этапом в Мурманске в апреле 2024 года.

Что такое Кубок Содружества?

В 2022 году для белорусских и российских биатлонистов организовали новый турнир – Кубок Содружества. Соревнования призваны заменить международные старты, от которых IBU отстранила сборные Беларуси и России после начала конфликта в Украине.

Календарь состязаний включал шесть этапов: два летних и четыре зимних. Четвертый и пятый принимали "Раубичи". Шестой, заключительный, состоялся в Тюмени.

У женщин лидером общего зачета стала Динара Алимбекова-Смольская. Второе место заняла россиянка Виктория Сливко – 1680 баллов. Сейчас, напомним, олимпийская чемпионка из Беларуси не соревнуется – она находится в декретном отпуске.