Белорусский штангист Эдуард Зезюлин завоевал олимпийскую лицензию

Последнее выступление атлета в категории свыше 109 кг на таиландском Пхукете оказалось неудачным.

Белорусский штангист Эдуард Зезюлин завоевал олимпийскую лицензию, сообщили в Министерстве спорта и туризма.

"В итоговом рейтинге тяжелоатлет расположился на седьмой строчке и стал обладателем путевки в Париж. В каждой весовой категории путевки на Олимпиаду-2024 получили по 10 лучших штангистов на основании мирового рейтинга", – сообщили в ведомстве.

Однако последнее выступление атлета в категории свыше 109 кг на таиландском Пхукете оказалось неудачным, что не помешало ему заполучить лицензию.

Лицензию завоевал Евгений Тиханцов

Еще один белорусский атлет, выступая на в весовой категории 102 кг, показал лучший свой результат из всех пяти стартов.

Он собрал в сумме двоеборья 400 кг.

Евгений Тиханцов занял пятую строчку в итоговой олимпийской квалификации. Это обеспечило ему лицензию на Олимпиаду в Париже.

Сюзанна Володько

Белоруска Сюзанна Володько еще 7 апреля получила олимпийскую лицензию в тяжелой атлетике.

На Кубке мира по тяжелой атлетике спортсменка подняла 108 кг в рывке и 129 кг в толчке. С общим результатом 237 кг она заняла десятое место на турнире.

Чтобы получить лицензию на Олимпийские игры, штангистам нужно попасть в топ-10 мирового рейтинга по результатам минимум пяти квалификационных туров. Кубок мира стал последним из них.