Девять голов "Баварии" и другие события Лиги чемпионов – расскажем детали

Артур Борис
Возвращение главного еврокубка подарило ремейк сразу двух финалов и рекорд результативности.

В рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА состоялись шесть матчей, которые порадовали своей результативностью и крупным рекордом.

Так, мюнхенская "Бавария" на домашнем поле была сильнее загребского "Динамо" – 9:2. Четыре мяча оказались на счету Гарри Кейна, два гола у Майкла Олисе. Также забили Лерой Сане, Леон Горецка и Рафаэл Геррейру.

Таким образом, "Бавария" стала первой командой в истории современной Лиги чемпионов (с 1992 года), которая забила в одном матче девять мячей. Интересно, что ранее мюнхенцы отгружали девять голов сопернику в Кубке европейских чемпионов в 1972-м "Омонии".

Легендарные "Милан" и "Ливерпуль"

В Италии на стадионе "Сан-Сиро" встречались "Милан" и "Ливерпуль". Их очные дуэли известны двумя финалами Лиги чемпионов: 2005 года в Стамбуле и 2007-го в Афинах.

В нынешней битва сначала забила итальянская команда, на третьей минуте отличился Кристиан Пулишич. В первом тайме "Ливерпуль" успел отыграться и выйти вперед благодаря Ибраиму Конате и Вирджилу ван Дейку.

Во второй половине встречи "Милан" не смог поразить ворота соперника, при этом Доминик Собослаи сделал счет 3:1.

Последние минуты "Реала"

Действующий обладатель трофея Лиги чемпионов мадридский "Реал" на домашнем поле принимал "Штутгарт". К удивлению зрителей, немецкая команда здорово себя показала при достаточно скромном составе против грандов европейского футбола.

Болельщики увидели голы лишь во втором тайме. На 46-й минуте забил Килиан Мбаппе, очень быстро сравнял счет Дениз Ундав. "Сливочные" в какой-то момент даже действовали вторым номером и отбивались от атак "Штутгарта".

В конце игры "Реал" забил дважды усилиями Антонио Рюдигера и Эндрика.

Остальные результаты и расписание

В игровой день вторника праздновал победу туринский "Ювентус" над ПСВ (3:1). "Астон Вилла" в гостях обыграла "Янг Бойз" (3:0). "Спортинг" дома оказался сильнее "Лилля" со счетом 2:0.

В среду, 18 сентября, состоятся еще шесть матчей главного еврокубка. Здесь повторится финал Лиги чемпионов – 2023, где "Манчестер Сити" примет на домашнем поле миланский "Интер". Поединок состоится в 22:00 по минскому времени, также пройдут следующие встречи:

• "Болонья" – "Шахтер" Донецк (19:45)

• "Спарта Прага" – "Зальцбург" (19:45)

• "Брюгге" – "Боруссия" Дортмунд (22:00)

• ПСЖ – "Жирона" (22:00)

• "Селтик" – "Слован" Братислава (22:00).

Новый формат Лиги чемпионов

С сезона-2024/2025 Лига чемпионов перешла на новый формат с единой таблицей, в которой находятся 36 команд. Топ-8 досрочно отправится в 1/8 финала после восьми туров группового этапа.

Клубы, занявшие места с 9-го по 24-е, сыграют друг против друга в матчах на вылет. Остальные команды покинут Лигу чемпионов.

Финал турнира состоится 31 мая 2025 года в немецком городе Мюнхене на стадионе "Альянц-Арена", где обычно проводит домашние матчи "Бавария".