Джокович обошел Федерера по числу побед на турнирах Большого шлема

Серб продолжает выступление на Открытом чемпионате Франции по теннису.

Сербский теннисист Новак Джокович стал рекордсменом по числу побед на турнирах серии Большого шлема (ТБШ). В 1/8 финала "Ролан Гаррос – 2024" он обыграл чилийца Франсиско Серундоло – 6:1, 5:7, 3:6, 7:5, 6:3. Это 370-я победа теннисиста на Гранд-слэмах. По этому показателю он обошел швейцарца Роджера Федерера.

Джокович 24 раза выигрывал соревнования этой категории – рекорд в мужском теннисе. Его ближайший преследователь – Рафаэль Надаль, у которого 22 победы. 14 из них – на "Ролан Гаррос".

Серб побеждал во Франции трижды, на двух из них он обыгрывал Надаля. Рафа на "Ролан Гаррос" проигрывал только четырем теннисистам. В первом круге этого турнира Надаль уступил Александру Звереву в трех партиях.

Из действующих игроков следом за Джоковичем и Надалем по победам на ТБШ – Энди Маррей и Стэн Вавринка (по три). Дважды на таких соревнованиях побеждал 21-летний Карлос Алькарас.

Джокович на "Ролан Гаррос – 2024"

Во Франции в этом сезоне 37-летний серб защищает титул. Джокович легко прошел два первых раунда, однако после проводил на корте максимальное количество сетов.

Его матч третьего круга с итальянцем Лоренцо Музетти, который обыграл серба в прошлом году на грунте в Монте-Карло, длился четыре с половиной часа. Игра закончилась в 3:06 по Парижу. Новак отыгрался с 1:2 по сетам.

В четвертьфинале Джокович встретится с норвежцем Каспером Руудом. Это повторение прошлогоднего финала "Ролан Гаррос". Тогда Джокович выиграл со счетом 7:6, 6:3, 7:5.