Егор Щелканов с рекордом взял первое в карьере золото Паралимпиады

Артур Борис
Белорус на своей второй Паралимпиаде покорил дистанцию 100 м в плавании на спине в классе S9. Тремя годами ранее Егор в идентичном заплыве взял серебро Игр в Токио.

Белорусский пловец Егор Щелканов завоевал первую в своей карьере золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже.

Случилось это на дистанции 100 м на спине в классе S9 с нарушением опорно-двигательного аппарата. Щелканов показал время 1:00.76.

Этот результат стал новым паралимпийским рекордом. Прежнее достижение принадлежало Богдану Мозговому из России с результатом 1:01.00.

Егор был лучшим и в квалификации, проплыв за 1:01.32. Напомним, что белорус на схожей дистанции брал серебро на Играх-2021 в Токио.

Щелканову предстоят еще две гонки: 5 сентября он выступит в индивидуальном комплексном заплыве на 200 м, а 6-го числа завершит борьбу на 100 м баттерфляем.

Выступление белорусов на Паралимпиаде

Главный собиратель наград у Беларуси – пловец Игорь Бокий. Он взял четыре золотые медали в Париже, причем суммарно в его копилке уже 20 наград высшего достоинства с четырех Паралимпиад.

Пловец Евгений Коваленок 30 августа в квалификации занял последнее, 14-е место с результатом 1:05.97 и не попал в финал.

Легкоатлетка Елизавета Добровольская 31 августа стала четвертой в женских соревнованиях по легкой атлетике (метание копья) в классе F13. Девушка показала результат в 36.71.

В плавании на дистанции 100 м на спине в классе по зрению S12 в финал вышли Дмитрий Солей и Максим Вашкевич.

В решающем заплыве они показали одинаковое время и стали четвертыми с результатом 1:03.12, уступив победителю более 4 секунд.

Владислав Гриб 1 сентября занял восьмое место в метании диска на Паралимпиаде, отправив снаряд на 12,28 м.

Напомним, что Беларусь на Паралимпийских играх в Париже представляют восемь атлетов в двух видах спорта: легкой атлетике и плавании.