"Это кажется мечтой": "Реал" в 15-й раз выиграл Лигу чемпионов

Отдел новостей
Тренер и игроки смогли обновить личные рекорды.

В финале Лиги чемпионов 1 июня испанский "Реал" победил германскую "Боруссию" из Дортмунда. Команды играли на стадионе "Уэмбли" в Лондоне. Матч закончился со счетом 2:0.

Забитыми мячами в испанском клубе отметились Дани Карвахаль (74-я минута) и Винисиус (83-я).

Победители создали у ворот соперника семь голевых моментов против шести от "Боруссии". Испанцы нанесли 13 ударов по воротам, дортмундцы – 8.

"Королевский" клуб владел мячом 52% времени, приводит статистику оператор rustat.

"Реал" победил в Лиге чемпионов в 15-й раз. Столько раз клуб выигрывал с 1956 года.

Личные рекорды

Четверо футболистов "Реала" повторили рекорд Лиги чемпионов по числу трофеев среди игроков. По шесть побед стало на счету испанских защитников Дани Карвахаля и Начо Фернандеса, немецкого полузащитника Тони Крооса и хорватского полузащитник Луки Модрича.

До этого самым титулованным игроком в истории Лиги чемпионов был испанский полузащитник Франсиско Хенто. Он шесть раз выигрывал турнир вместе с "Реалом".

Анчелотти обновил тренерский рекорд

Тренер "Реала" Карло Анчелотти назвал этот сезон фантастическим.

"Это кажется мечтой, но это реальность. Я очень рад, конечно. Действительно сложная игра, как всегда, они играли лучше в первом тайме, мы играли лучше во втором тайме, но финал всегда такой. Мы смогли выиграть… и мы очень рады, что снова можем выиграть кубок", – высказался он после победы.

Эта победа "Реала" стала пятой в тренерской карьере Карло Анчелотти, пишет championat.com. Он вновь обновил рекорд среди тренеров по выигранным кубкам европейских чемпионатов.

Три раза он побеждал с "Реалом" и еще два – с "Миланом".

Лига чемпионов

В сезоне-2024/25 Лига чемпионов изменит формат, сообщает ТАСС. Количество участников увеличится до 36, они будут играть в одной группе по швейцарской системе.

Клубы проведут по восемь матчей против разных команд: пополам – дома и в гостях.

Пары будут определять жеребьевкой после посева. В следующий раунд пройдут первые восемь команд общей таблицы. Те, кто окажется на 9–24-м местах, проведут стыковые матчи за выход в плей-офф. Оставшиеся команды завершат участие в Лиге Европы.