Футболист потерял сознание на поле во время Евро-2024: что с ним

Игрок Венгрии рухнул на газон после столкновения с вратарем и не приходил в сознание. Болельщикам это напомнило зловещее происшествие с датчанином Кристианом Эриксеном на прошлом чемпионате Европы.

Стали известны подробности о состоянии нападающего венгерской сборной Барнабаша Варги, которого унесли с поля на носилках прямо во время игры вечером 23 июня.

Как сообщает портал M4 Sport со ссылкой на главного тренера Венгрии Марко Росси, состояние игрока стабильное, пока речи об операции нет. Однако для нападающего турнир уже точно завершен.

Страшный инцидент, потрясший всех любителей футбола, произошел в матче третьего круга группового этапа Евро-2024.

Сборная Венгрии играла с шотландцами. На 68-й минуте венгерский нападающий Барнабаш Варга столкнулся с вратарем команды соперника Ангусом Ганном. В результате удара форвард рухнул на газон без сознания, при этом он совершал конвульсивные движения.

Игроки сборной Венгрии оперативно подали сигнал, и на поле выбежала бригада скорой помощи, которая спешно госпитализировала Варгу. Капитан команды Доминик Собослаи помогал с носилками, ведь счет шел на секунды.

Пока нападающему оказывали первую помощь, другие футболисты растянули полотна вокруг пострадавшего, чтобы происходящее не видели болельщики и телекамеры.

В результате Варгу доставили в больницу. Уже при выходе со стадиона он пришел в сознание и мог общаться с врачами. У Барнабаша диагностировали перелом лицевой кости.

Победа на последних секундах

Матч Шотландии и Венгрии был продолжен сразу после оказания помощи форварду. С учетом этой задержки арбитр добавил к основному времени сразу 10 минут.

При счете 0:0 команды не могли выявить победителя вплоть до последних секунд. И все же на 90+10 минуте венгры выцарапали себе шанс остаться на Евро.

Авторам победного мяча стал Кевин Чобот. Празднуя взятие ворот, он поднял футболку пострадавшего Барнабаша Варги, чтобы посвятить гол ему.

Теперь Венгрия претендует на право сыграть в 1/8 финала чемпионата. Для этого необходимо дождаться результатов соперников. Напомним, что четыре лучшие команды, занявшие третьи места во всех шести группах, автоматически проходят в плей-офф.

Остановка сердца у Эриксена

Напомним, случай с потерей сознания на поле произошел и на предыдущем Евро.

Тогда датчанин Кристиан Эриксен без контакта с соперником рухнул на газон. Как оказалось, у спортсмена произошла остановка сердца. Благо оперативная работа скорой помогла избежать трагедии.

Сам Эриксен пережил операцию по внедрению кардиовертера-дефибриллятора и продолжил играть в футбол.

Красивым завершением этой истории стал гол Кристиана на Евро-2024 в ворота сборной Сербии. Это произошло ровно через 1100 дней после остановки сердца.