Гол Юрия Кендыша помог "Жальгирису" выйти во второй раунд Лиги чемпионов

Бывший игрок БАТЭ внес весомый вклад в победу чемпиона Литвы над лучшей командой Северной Македонии.

Помимо успеха БАТЭ в первом раунде квалификации Лиги чемпионов есть и личные достижения белорусских футболистов.

Юрий Кендыш, который раньше играл за БАТЭ, забил за литовский "Жальгирис" в гостевом матче против северомакедонской "Струги" и создал предпосылки для итогового камбэка.

Счет в поединке с пенальти открыл нападающий хозяев Бесарт Ибраими на 11-й минуте. Белорусский полузащитник, отыгравший поединок с капитанской повязкой, сравнял результат на 76-й. А еще через пять минут защитник "Струги" Сава Радич отправил мяч в свои ворота.

Первая дуэль команд в Вильнюсе завершилась вничью – 0:0.

Напомним, Юрий Кендыш становился чемпионом Беларуси в составе БАТЭ (2016) и "Шахтера" (2021, 2022). Знаком полузащитник и литовским болельщикам. Он уже выступал в "Жальгирисе" в 2015-м и выигрывал с командой золотые медали местного первенства.

Во втором отборочном раунде ЛЧ клуб из Вильнюса встретится с турецким "Галатасараем".

В среду, 19 июля, задачу по выходу в следующий этап квалификации Лиги чемпионов будет решать казахстанский клуб "Астана", за который выступает игрок сборной Беларуси Макс Эбонг. Его коллектив встретится в гостях с "Динамо" из Тбилиси. Первый матч в столице Казахстана завершился со счетом 1:1.