Игорь Бокий побил свой мировой рекорд и взял 21-е паралимпийское золото

Артур Борис
В последнем заплыве на Паралимпиаде-2024 в Париже легендарному атлету не было равных на дистанции 200 м индивидуальным комплексным плаванием.

Белорусский пловец Игорь Бокий выиграл пятое паралимпийское золото на Играх-2024 в Париже, которое стало для него 21-м в карьере.

Атлет в заключительном для себя пятом заплыве с большим преимуществом выиграл гонку на дистанции 200 м индивидуальным комплексным плаванием в классе по зрению S13.

Результат Бокого – 2:02.03, что стало новым паралимпийским и мировым рекордом. Прежнее достижение также принадлежало Игорю – 2:02.70. Его он продемонстрировал на Паралимпиаде-2021 в Токио.

Другие медали Бокого в Париже

Напомним, что 29 августа белорусский пловец завоевал паралимпийское золото на дистанции 100 м баттерфляем в классе по зрению S13 с результатом 54.13.

А 30 августа Игорю не было равных на дистанции 100 м на спине в классе по зрению S13. Бокий в финале показал время 56.60, что на 0.25 меньше его мирового и паралимпийского рекордов.

Третья парижская медаль пришла 31 августа на дистанции 400 м вольным стилем с результатом 3:58.37. Четвертая награда высшего достоинства была взята 2 сентября на престижной дистанции 50 м вольным стилем.

Выступление белорусов на Паралимпиаде

Беларусь на Паралимпийских играх в Париже представляют восемь атлетов в двух видах спорта: легкой атлетике и плавании.

Во вторник, 3 сентября, золотую медаль завоевал белорусский пловец Егор Щелканов. На дистанции 100 м на спине в классе S9 с нарушением опорно-двигательного аппарата он показал время 1:00.76.

Этот результат стал новым паралимпийским рекордом. Прежнее достижение принадлежало Богдану Мозговому из России с результатом 1:01.00.

Пловец Евгений Коваленок 30 августа в квалификации занял последнее, 14-е место с результатом 1:05.97 и не попал в финал.

Легкоатлетка Елизавета Добровольская 31 августа стала четвертой в женских соревнованиях по легкой атлетике (метание копья) в классе F13. Девушка показала результат в 36.71.

В плавании на дистанции 100 м на спине в классе по зрению S12 в финал вышли Дмитрий Солей и Максим Вашкевич.

В решающем заплыве они показали одинаковое время и стали четвертыми с результатом 1:03.12, уступив победителю более 4 секунд.

Владислав Гриб 1 сентября занял восьмое место в метании диска на Паралимпиаде в Париже, отправив снаряд на 12,28 м.

Кто такой Игорь Бокий

Игорь Бокий родился 28 июня 1994 года в Бобруйске. Начал заниматься плаванием с шести лет. Мама спортсмена вспоминала, что изначально сыну не нравился этот вид спорта и он хотел играть в футбол.

Профессиональная карьера Игоря началась в 16 лет с чемпионата мира по плаванию в Эйндховене, где он взял четыре золота. Всего у него 28 золотых медалей мирового первенства, а также 30 золотых наград чемпионатов Европы.

Первой Паралимпиадой для Бокого стала лондонская в 2012 году. Там на его счету были пять золотых и одна серебряная медали. В Рио-де-Жанейро копилка пополнилась шестью золотыми и одной бронзовой наградой.

В Токио Игорь показал максимум и забрал все пять золотых медалей на пяти заявленных дистанциях. И вот теперь в Париже повторил достижение.

За свои заслуги Бокий был удостоен звания мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта Республики Беларусь, ордена Отечества III степени, а также звания почетного гражданина Бобруйска.