Игорь Бокий взял третье золото на Паралимпийских играх в Париже

Артур Борис
На этот раз белорусу покорились 400 м вольным стилем. При этом первую часть дистанции Игорь шел вторым, где смог отобрать медаль у Алекса Порталя.

Белорусский пловец Игорь Бокий стал 19-кратным паралимпийским чемпионом по плаванию, взяв свою третью золотую медаль на Играх-2024 в Париже.

На этот раз легендарному спортсмену покорились 400 м вольным стилем с результатом 3:58.37. Бокий шел вторым первую часть дистанции, где обогнал своего конкурента Алекса Порталя из Франции.

Примечательно, что в квалификации Игорь показал второй результат – 4:13.11.

Еще один белорус, Евгений Коваленок, пришел к финишу восьмым за 4:24.73.

Бокому принадлежат мировой и паралимпийский рекорды на этой дистанции. 13 августа 2013 года в Монреале он проплыл за 3:55.56, а на Паралимпиаде в Рио показал время 3:55.62.

Напомним, что 29 августа Бокий завоевал паралимпийское золото на дистанции 100 м баттерфляем в классе по зрению S13 с результатом 54.13.

Также 30 августа белорусу не было равных на дистанции 100 м на спине в классе по зрению S13. Игорь в финале показал время 56.60, что на 0.25 меньше его мирового и паралимпийского рекордов.

В Париже у 19-кратного чемпиона Паралимпиады остаются две дистанции. 2 сентября состоится заплыв на 50 м вольным стилем. Завершится Паралимпиада для Бокого 3 сентября в комплексном плавании на 200 м.

Выступление белорусов на Паралимпиаде

Пловец Евгений Коваленок 30 августа в квалификации занял последнее, 14-е место с результатом 1:05.97 и не попал в финал.

Легкоатлетка Елизавета Добровольская 31 августа стала четвертой в женских соревнованиях по легкой атлетике (метание копья) в классе F13. Девушка показала четвертый результат – 36.71.

В плавании на дистанции 100 м на спине в классе по зрению S12 в финал вышли Дмитрий Солей и Максим Вашкевич.

В решающем заплыве они показали одинаковое время и стали четвертыми с результатом 1:03.12, уступив победителю более 4 секунд.

Кто такой Игорь Бокий

Игорь Бокий родился 28 июня 1994 года в Бобруйске. Начал заниматься плаванием с шести лет. Мама спортсмена вспоминала, что изначально сыну не нравилось плавание и он хотел играть в футбол.

Профессиональная карьера Игоря началась в 16 лет с чемпионата мира по плаванию в Эйндховене, где он взял четыре золота. Всего у него 28 золотых медалей мирового первенства, а также 30 золотых наград чемпионатов Европы.

Первой Паралимпиадой для Бокого стала лондонская в 2012 году. Там на его счету были пять золотых и одна серебряная медали. В Рио-де-Жанейро копилка пополнилась шестью золотыми и одной бронзовой наградой.

В Токио Игорь показал максимум и забрал все пять золотых медалей на пяти заявленных дистанциях.

За свои заслуги Бокий был удостоен звания мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта Республики Беларусь, ордена Отечества III степени, а также звания почетного гражданина Бобруйска.

Напомним, что Беларусь на Паралимпийских играх в Париже представляют восемь атлетов в двух видах спорта: легкой атлетике и плавании.