Испания выиграла олимпийское золото в футболе, огорчив французов

Артур Борис
В составе победителей есть один спортсмен, который был на Евро-2024.

Сборная Испании по футболу взяла золото Олимпийских игр (ОИ) – 2024 в Париже. Ее соперниками в финале оказались хозяева – французы.

Поединок прошел достаточно жарко: команды наколотили на двоих восемь голов (итоговый счет – 3:5), а борьба за главную медаль продолжилась в дополнительное время.

С 11-й по 28-ю минуту были забиты четыре мяча, а испанцы вырвались вперед – 3:1.

Французы во втором тайме умудрились сравнять счет, в том числе реализовав пенальти на 90+3 минуте. Тогда точным ударом отметился Жан-Филипп Матета.

В экстра-тайме удачливее были вновь испанцы. На 100-й и 120+1 минутах золотой дубль в матче оформил Серхио Камельо. Также два гола на счету Фермина Лопеса из "Барселоны".

Два чемпионства за месяц

Испанцы забрали золото Олимпиады сразу после победы на чемпионате Европы – 2024.

Примечательно, что полузащитник "Вильярреала" Алехандро Баена стал единственным футболистом из состава сборной Испании, который был и на Евро-2024, и на ОИ-2024. Получается, у игрока теперь две золотые медали за месяц.

Серебро досталось французам под руководством легендарного нападающего "Арсенала" и "Барселоны" Тьерри Анри.

Бронзовые медали выиграли футболисты сборной Марокко. Они деклассировали команду Египта, победив в матче со счетом 6:0.