Криштиану Роналду сказал, что это его последний чемпионат Европы

Момент, когда португалец завершит карьеру и повесит бутсы на гвоздь, – загадка.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил, что нынешний чемпионат Европы станет последним в его карьере. Теперешний Евро для него уже шестой.

Больше ни у кого подобного достижения нет. Форвард впервые выступил на турнире Старого Света в 2004-м в Португалии.

"Самое важное на этом пути – это энтузиазм, который у меня еще есть, чтобы быть здесь. 20 лет в сборной, играть, радовать людей, свою семью, детей – это то, что мотивирует меня больше всего", – сказал Роналду.

Слезы от поражения и триумфа

Первый чемпионат Европы для Роналду сложился и успешно, и драматично. На домашнем турнире сборная Португалии дошла до финала, но сенсационно проиграла команде Греции. Тогда 19-летний Криштиану не мог сдерживать слез. Он часто вспоминал нереализованные моменты на турнире.

На Евро-2008 Португалия уступила в 1/4 состязания немцам (2:3). В 2012-м в полуфинале лишь по пенальти проиграла будущим чемпионам испанцам. Португальцы взяли бронзовые медали.

Успешным стал Евро-2016 во Франции, хотя команда с трудом прошла в плей-офф. Сначала были повержены хорваты в дополнительное время. В 1/4 первенства по пенальти Роналду и компания одолели поляков. Далее победили Уэльс со счетом 2:0.

В финале попалась хозяйка турнира – Франция. Роналду вышел в старте и получил травму уже на 25-й минуте. Тогда нападающий не мог сдержать слез, как и в проигранном финале 2004 года.

Но даже без звездного капитана, который поддерживал команду с тренерского мостика, Португалия сенсационно выиграла трофей. Единственный гол тогда забил Эдер на 109-й минуте.

Рекорды Роналду

Матч против Словении на Евро-2024 для Криштиану стал 21-м подряд на чемпионатах Европы. Предыдущее достижение было у Леонардо Бонуччи (19). Противостояние с Францией потенциально может оказаться 22-м для Роналду.

Также ему принадлежит рекорд по количеству матчей на чемпионатах Европы. Суммарно у него на счету 29 игр, юбилейная 30-я может состояться уже 5 июля в Гамбурге.