Минское "Динамо" сенсационно проиграло "Барысу" в домашнем матче КХЛ

Артур Борис
Неприятная шайба была пропущена за 30 секунд до конца третьего периода в 900-м юбилейном матче главного тренера "зубров".

Хоккеисты минского "Динамо" неожиданно уступили "Барысу" в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В первом периоде шайбу забросил Крис Тирни с передачи Диллона Дюбе и Вадима Мороза. Во втором периоде счет сравнял нападающий "Барыса" Алихан Омирбеков.

В третьей двадцатиминутке за 30 секунд до сирены забросил Кирилл Панюков, установив окончательный счет 2:1 в пользу "Барыса".

Таким образом, у "зубров" 19 очков в Западной конференции и седьмое место после 16 матчей.

Достижение Дмитрия Квартальнова

Главный тренер минского "Динамо" и национальной сборной Беларуси Дмитрий Квартальнов провел свой 900-й матч в рамках КХЛ.

Он является рекордсменом по данному показателю. Ближе всего к специалисту подошел экс-наставник сборной Беларуси Владимир Васильевич Крикунов (722), а также Олег Знарок (709) и Зинэтула Билялетдинов (703).

Квартальнов дебютировал в роли исполняющего обязанности главного "Северстали" 1 ноября 2009 года. Через месяц утвержден в должности без приставки "и.о.".

Также Дмитрий Вячеславович первым из тренеров одержал свою 500-ю победу в чемпионатах КХЛ. Это случилось 16 ноября 2021 года.

На данный момент Квартальнов – самый побеждающий тренер в КХЛ. В его активе 558 побед.

Дмитрий Вячеславович за 15 лет проработал в череповецкой "Северстали", новосибирской "Сибири", московском ЦСКА, ярославском "Локомотиве" и казанском "Ак Барсе".

Рекорд Вадима Шипачева

Российский нападающий "Динамо" Вадим Шипачев в игре против "Нефтехимика" 19 октября провел 1002-й матч в Континентальной хоккейной лиге, что стало новым рекордом по количеству поединков в лиге. Ранее это достижение принадлежало Евгению Бирюкову (1001).

Также форвард набрал 928 очков и сравнялся в бомбардирской гонке с рекордом Сергея Мозякина. Для того чтобы превзойти эту цифру и стать рекордсменом КХЛ, нападающему нужен или гол, или пас на партнера.

Шипачев – один из уважаемых хоккеистов КХЛ. Он становился олимпийским чемпионом, триумфатором Кубка Гагарина и чемпионата мира – 2014 в Минске.

Положение минского "Динамо"

Столичное "Динамо" продолжит завершит пятиматчевую домашнюю серию 25 октября в поединке против подмосковного "Витязя".

Ранее минчане в овертайме выиграли у ЦСКА (5:4 ОТ), уступили магнитогорскому "Металлургу" (0:2) и победили "Нефтехимик" (4:1).

Позднее гостевые матчи состоятся с ярославским "Локомотивом" (27 октября), череповецкой "Северсталью" (29 октября) и нижегородским "Торпедо" (31 октября).