Поражение "Барсы" и ключи от Райя: как прошел третий день ЛЧ по футболу

Артур Борис
А еще "первая" в истории победа "Бреста", кураж "Байера" и нули в главной вывеске непривычного лигочемпионского четверга.

В третий игровой день Лиги чемпионов УЕФА прошли заключительные шесть поединков первого тура группового этапа, в котором было забито 16 мячей.

Главной встречей оказалась битва "Монако" и "Барселоны" на легендарном стадионе имени Луи II. Когда-то именно на стадионе "монегасков" проходил каждый финал Суперкубка УЕФА.

Сейчас команды столкнулись друг с другом в главном еврокубке, где на судьбу матча повлияло удаление. На 11-й минуте поле покинул защитник "Барселоны" Эрик Гарсия, "сине-гранатовые" остались вдесятером.

Через пять минут ворота испанцев поразил Манес Аклиуш. Еще в первом тайме успел сравнять счет лучший молодой игрок Евро-2024, чемпион Европы и восходящая звезда мирового футбола Ламин Ямаль.

Судьба встречи решилась на 71-й минуте, когда за "Монако" отличился француз Джордж Иленихена. Интересно, что юный талант уже забивал в ворота "Барсы" в составе "Антверпена" 13 декабря 2023 года.

Победа на последней минуте

В столице Испании на "Ванда Метрополитано" прошла встреча мадридского "Атлетико" и "Лейпцига". Гости вышли вперед уже на четвертой минуте усилиями нападающего Беньямина Шешко.

Еще в первом тайме счет сравнял чемпион мира и обладатель Кубка УЕФА Антуан Гризманн. Ничейный счет сохранялся вплоть до 90-й минуты, пока победу "Атлетико" не добыл Хосе-Мария Хименес.

Ключи от Райя

В одном из самых ожидаемых матчей дня фанаты не увидели забитых мячей. Речь про битву "Аталанты" и "Арсенала", где главным героем стал вратарь "пушкарей" Давид Райя.

На 53-й минуте он сначала отразил пенальти от итальянца Матео Ретеги, затем успел среагировать на добивание того же форварда "Аталанты" в упор. Команды разошлись миром, не имея других явных возможностей забить.

Другие результаты

Также в ходе игрового четверга французский "Брест" выиграл у "Штурма" со счетом 2:1. Этот поединок стал для "тезки" белорусского города первым в истории в рамках Лиги чемпионов.

"Бенфика" оказалась сильнее "Црвены звезды" в гостях (2:1). Леверкузенский "Байер" забил в Роттердаме четыре безответных мяча "Фейеноорду" (4:0).

Таким образом, в общей турнирной таблице сейчас лидируют 15 команд с тремя очками в активе. В топ-8 за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей находятся "Бавария", "Селтик", "Байер", "Астон Вилла", дортмундская "Боруссия", "Спарта Прага", "Ливерпуль" и "Ювентус".

Второй тур группового этапа Лиги чемпионов состоится во вторник и среду, 1 и 2 октября. На данном этапе больше не будут выпадать игровые дни на четверг.

Новый формат Лиги чемпионов

С сезона-2024/25 Лига чемпионов перешла на новый формат с единой таблицей, в которой находятся 36 команд. Топ-8 досрочно отправится в 1/8 финала после восьми туров группового этапа.

Клубы, занявшие места с 9-го по 24-е, сыграют друг с другом в матчах на вылет. Остальные команды покинут Лигу чемпионов.

Финал турнира состоится 31 мая 2025 года в немецком Мюнхене на стадионе "Альянц-Арена", где обычно проводит домашние матчи "Бавария".