Не только Соболенко: две белоруски выиграли турниры серии ITF

Артур Борис
Золотой уик-энд для нашего женского тенниса.

Сразу две белорусские спортсменки завоевали престижные награды на турнирах под эгидой Международной федерации тенниса (ITF).

Так, 13 октября Юлия Готовко (№529 WTA) выиграла турнир категории W35 во французском Сен-Пере с призовым фондом $25 тыс.

В финале белоруска была сильнее представительницы Турции Айла Аксу (№297 WTA) со счетом 7:6, 7:6. Матч длился 1 час 47 минут.

Этот трофей стал первым для 24-летней Готовко в нынешнем сезоне.

Также достигла вершины и Кристина Дмитрук (№371 WTA), которая завоевала награду в Португалии на турнире категории W50 с призовым фондом $40 тыс.

Она одолела в двух сетах француженку Ясмин Мансури со счетом 6:4, 6:3 за 1 час 17 минут.

Успехи Арины Соболенко

В воскресенье, 13 октября, Арина Соболенко выиграла турнир серии "Мастерс" в Ухане. В финале она сломила сопротивление китаянки Чжэн Циньвэнь – 6:3, 5:7, 6:3. Матч длился 2 часа 40 минут.

Арина получила 1000 очков и заработала $525 тыс. В онлайн-рейтинге WTA у белоруски 9716 баллов, что на 69 меньше, чем у Иги Свентек (9785).

Соболенко – трехкратная чемпионка турнира в Ухане. На этих соревнованиях она побеждала также в 2018 и 2019 годах. Затем в течение пяти лет турнир не проводился из-за пандемии коронавируса.

Погоня за Свентек

Главная цель Соболенко на остаток сезона – борьба за первую строчку мирового рейтинга.

В случае победы на Итоговом турнире у Соболенко есть шансы завершить год в статусе первой ракетки мира.

Все решится совсем скоро в саудовском Эр-Рияде, где сойдутся восемь лучших теннисисток планеты. Помимо Соболенко и Свентек, на турнир заявлены американки Кори Гауфф (5973 очков) и Джессика Пегула (5785), Елена Рыбакина (Казахстан, 5373 очков), Ясмин Паолини (Италия, 5323 очков), Чжэн Циньвэнь (Китай, 4430) и Эмма Наварро (США, 3698).

При этом могут быть и замены в связи с травмами спортсменок, потому на итоговый турнир приезжают 9-11 номера рейтинга в качестве "скамейки запасных".