Оскар Пиастри стал гонщиком дня по итогам Гран-при Азербайджана

Артур Борис
Австралиец выиграл 17-ю гонку сезона, которая прошла в Баку.

Пилот "Макларена" Оскар Пиастри признан лучшим гонщиком дня по версии официального сайта "Формулы-1".

Победителя в номинации определяют болельщики посредством голосования.

Пиастри выиграл гонку Гран-при Азербайджана, которая стала 17-й по счету в нынешнем сезоне.

Интересно, что Оскар стартовал вторым и смог сохранить лидерство после обгона Шарля Леклера из команды "Феррари". Пиастри опередил его почти на 11 секунд.

Третьим к финишу пришел Джордж Расселл из "Мерседеса".

Легендарный гонщик "Ред Булла" Макс Ферстаппен завершил гонку на пятом месте, уступив 1:17 победителю заезда. Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" оказался девятым.

Вторая победа в карьере

Для Оскара Пиастри этот успех стал вторым в нынешнем сезоне и карьере. Ранее пилот "Макларена" выиграл Гран-при Венгрии.

Пиастри попадает в топ-3 восьмой раз в карьере и шестой раз – в нынешнем году.

Эта виктория дала "Макларену" возможность возглавить Кубок конструкторов. Команда обошла в рейтинге "Ред Булл". Разбежка между концернами составила 20 баллов (476/456).

В последний раз "Макларен" возглавлял Кубок конструкторов после первой гонки сезона-2014 – Гран-при Австралии.

"Ред Булл" лидировал в этом соревновании 843 дня подряд. Коллектив занимал первую строчку с момента Гран-при Испании 2022 года.

Всего в своей истории австрийцы лидировали в чемпионате на протяжении 124 Гран-при – это четвертый показатель в "Формуле-1" после "Феррари" (240), "Макларена" (162) и "Мерседеса" (145).