Провал "Реала" и "Баварии", камбэк "Ювентуса": рассказываем об огненной ЛЧ

Артур Борис
Главный футбольный евротурнир в свой пятый день подарил много неожиданных результатов.

Среда, 2 октября, подарила любителям футбола очередные девять матчей второго тура общего группового этапа Лиги чемпионов. Tochka.by собрала основные события насыщенного вечера евротурнира.

Сразу в двух матчах потерпели поражения не просто фавориты, а одни из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов. Речь про мадридский "Реал" и мюнхенскую "Баварию".

"Сливочные" в гостях неожиданно уступили французскому "Лиллю" со счетом 0:1. Единственный гол на третьей добавленной минуте первого тайма забил Джонатан Дэвид с пенальти.

"Бавария" также не на своем поле в английском Бирмингеме пропустила лишь один мяч. Это случилось на 79-й минуте благодаря голу Джона Дурана с передачи Пау Торреса.

Причем "Астон Вилла" забила еще на 22-й, но взятие ворот отменили из-за положения "вне игры" после видеопросмотра.

Триллер в Лейпциге

Самой насыщенной получилась битва "Лейпцига" и "Ювентуса" в Германии. В первом тайме за "Ред Булл" отличился Беньямин Шешко на 30-й минуте.

Далее в самом начале второго тайма счет сравнял Душан Влахович. На 59-й минуте прямую красную карточку за игру рукой за пределами штрафной получил основной вратарь "Юве" Микеле Ди Грегорио.

На поле вместо удаленного голкипера вышел Маттия Перин и пропустил гол спустя пять минут – с пенальти вновь вывел вперед "Лейпциг" Беньямин Шешко.

Буквально спустя три минуты Душан Влахович второй раз сравнял счет, а на 82-й волевую победу для "Ювентуса" добыл Франсишку Консейсау – 3:2 в пользу итальянского клуба.

Другие результаты Лиги чемпионов

На "Энфилде" английский "Ливерпуль" спокойно переиграл "Болонью" со счетом 2:0. Забивали Алексис Макаллистер и Мохаммед Салах. Еще два гола были отменены после просмотра из-за офсайда.

"Бенфика" неожиданно поиздевалась над мадридским "Атлетико" и разгромила соперника со счетом 4:0.

"Фейеноорд" в гостях был сильнее "Жироны" (3:2). "Аталанта" разгромила донецкий "Шахтер" (3:0). "Монако" расписал ничью с загребским "Динамо" (2:2). А "Брюгге" выиграл у "Штурма" (1:0).

Общая таблица после двух туров

В число абсолютных лидеров Лиги чемпионов после двух встреч с шестью очками входят сразу семь клубов. Речь про дортмундскую "Боруссию", "Брест", "Бенфику", леверкузенский "Байер", "Ливерпуль", "Астон Виллу" и "Ювентус".

Пока за пределами топ-24 находятся "Штутгарт", "Лейпциг", "Жирона" и "Милан".

Лига чемпионов вернется 22 октября очередными девятью матчами. Расписание выглядит следующим образом:

• "Милан" – "Брюгге" (19:45)

• "Монако" – "Црвена звезда" (19:45)

• "Арсенал" – "Шахтер" Донецк (22:00)

• "Астон Вилла" – "Болонья" (22:00)

• "Жирона" – "Слован" Братислава (22:00)

• ПСЖ – ПСВ (22:00)

• "Реал Мадрид" – "Боруссия" Дортмунд (22:00)

• "Штурм" – "Спортинг" (22:00)

• "Ювентус" – "Штутгарт" (22:00).

Новый формат Лиги чемпионов

С сезона-2024/25 Лига чемпионов перешла на новый формат с единой таблицей, в которой находятся 36 команд. Топ-8 досрочно отправится в 1/8 финала после восьми туров группового этапа.

Клубы, занявшие места с 9-го по 24-е, сыграют друг с другом в матчах на вылет. Остальные команды покинут Лигу чемпионов.

Финал турнира состоится 31 мая 2025 года в немецком Мюнхене на стадионе "Альянц-Арена", где обычно проводит домашние матчи "Бавария".