Сборная Испании разгромила Грузию и вышла в четвертьфинал Евро-2024

Сказка гордых грузин закончилась в 1/8 финала. Они впервые участвовали на чемпионате Европы и сенсационно вышли из группы. После победы над сборной Португалии праздновала вся страна. А один местный бизнесмен заплатит футболистам $10 млн.

В матче 1/8 финала чемпионата Европы-2024 сборная Испании оказалась сильнее Грузии. Игра завершилась со счетом 4:1 в пользу "Фурии Рохи".

Первыми забили грузины: после удара Отара Какабадзе мяч угодил в соперника, а оттуда срекошетил в ворота испанцев. Затем отличались фавориты: голы на счету Родри, Фабиана Руиса, Нико Уильямса и Дани Ольмо.

Таким образом, Грузия завершила свое историческое шествие по Евро-2024. Она попала на первенство Старого Света впервые в истории. Более того, будучи андердогом группы, смогла сыграть вничью с чехами и одолеть Португалию.

$10 млн за сказку Грузии

Сборная Грузии набрала четыре очка в квартете и прошла в стадию плей-офф. Тогда сотни тысяч грузин праздновали в крупных городах, таких как Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Местный бизнесмен Бидзина Иванишвили пообещал заплатить команде $10 млн за выход из группы. Сумма могла удвоиться, если бы грузины прошли испанцев на стадии 1/8 финала, но не получилось.

Расклады четвертьфиналов Евро-2024

После побед Англии и Испании стали известны две пары четвертьфиналистов. Так, команда "трех львов" сразится со Швейцарией 6 июля в Дюссельдорфе, а 5 июля в Штутгарте сыграют главные фавориты турнира – Испания и Германия.

В рамках 1/8 финала остались четыре встречи. Расписание игр выглядит следующим образом:

• Франция – Бельгия, 1 июля, 19:00
  • Португалия – Словения, 1 июля, 22:00
  • Румыния – Нидерланды, 2 июля, 19:00
  • Австрия – Турция, 2 июля, 19:00.

Матчи четвертьфинала Евро-2024 пройдут 5 и 6 июля. А уже 9–10-го их победители встретятся в 1/2 турнира. В воскресенье, 14 июля, в Берлине на стадионе "Олимпиаштадион" состоится финал чемпионата Европы по футболу.