Сборная Сербии спаслась на Евро-2024, но больше не хочет играть в Германии

Федерация футбола Сербии угрожает УЕФА сняться с турнира из-за политических выкриков фанатов сборных Хорватии и Албании.

Сборная Сербии чудом спаслась от поражения на Евро-2024. В рамках второго круга группового этапа в группе "С" она сыграла вничью со Словенией – 1:1.

Первый гол был на счету Жана Карничника на 69-й минуте встречи. Решающее слово оказалось за Лукой Йовичем. Он отличился с углового на пятой компенсированной минуте. Ничья позволила сербам оставаться в гонке за плей-офф.

Также в четверг, 20 июня, в группе "С" проведут свой матч сборные Англии и Дании. Решающие игры за итоговое положение команд в квартете пройдут во вторник, 25 июня.

Напомним, что первые две сборные из каждой группы попадут в 1/8 финала автоматически. Четыре лучшие команды, занявшие третьи места, также окажутся в плей-офф.

Желания сняться с Евро-2024

На матче сборных Хорватии и Албании сербские журналисты услышали от болельщиков кричалку "Убей сербов". Сразу после инцидента дал свой комментарий генеральный секретарь федерации футбола Сербии Йован Шурбатович. Он заявил, что сборная может покинуть Германию и сняться с Евро-2024, если УЕФА не накажет виновных.

"ФСС потребует от УЕФА самых жестких санкций, даже ценой того, что мы не продолжим участие в чемпионате Европы", – сказал Шурбатович в интервью RTS.

Это уже не первый скандал на чемпионате Европы среди стран бывшей Югославии. Так, албанский журналист Арлинд Садику был отстранен от работы из-за жеста орла на поединке между сборными Сербии и Англии. УЕФА лишил его аккредитации и запретил посещать матчи Евро-2024.