Синнер сместит Джоковича c первой строчки рейтинга ATP

Отдел новостей
Серб снялся с "Ролан Гаррос", где защищал титул.

Теннисист Янник Синнер с 10 июня возглавит рейтинг ATP вне зависимости от исхода "Ролан Гаррос". Он станет первым итальянцем, лидирующем в мужском туре.

Спортсмен продолжает выступать в Париже, где в полуфинале встретится с испанцем Карлосом Алькарасом. Cчет личных встреч – 4:4.

Янник может стать победителем всех четырех турниров Большого шлема за год. Ранее в Австралии он выиграл свой первый в карьере турнир Большого шлема (ТБШ), в пяти сетах одолев в финале Даниила Медведева. Последний вел в том матче – 2:0 по партиям.

Позже Синнер выиграл "Мастерс" в Майами на харде. На грунте у итальянца в этом сезоне результаты скромнее. На соревновании в Мадриде он получил травму, которая помешала ему выступить на турнире категории ATP-1000 в Риме.

На пресс-конференции перед "Ролан Гаррос" Янник заявил, что полностью восстановился после повреждения бедра. На кортах Парижа итальянец, посеянный на турнире вторым, пока проиграл только один сет – французу Корентену Муте в 1/8.

Травма Джоковича

Серб снялся с "Ролан Гаррос" из-за травмы колена. Теннисист дошел до стадии четвертьфинала, где должен был сыграть с норвежцем Каспером Руудом, которого в прошлом году одолел во Франции в финале. На этом "Ролан Гаррос" 37-летний Джокович сыграл два пятисетовых матча, которые длились по четыре с половиной часа.

У Новака пока в этом сезоне ни одного титула. Он проиграл 6 из своих 14 матчей в 2024-м. На первом Шлеме года, Australian Open, уступил Синнеру в полуфинале в четырех партиях.

В прошлом сезоне Джокович выиграл три ТБШ и на двух уже не защитил титулы. Он является действующим победителем US Open.

Всего у Джоковича 24 победы на ТБШ. Ему принадлежит рекорд по количеству недель на первой строчке в ATP.

Алькарас уже был первым номером, Синнер до этого не возглавлял рейтинг.