Соболенко победила Киз и вышла в финал US Open

Два года подряд Арина не могла преодолеть стадию полуфинала на этом турнире – и вот это случилось!

Белорусская теннисистка Арина Соболенко победила американку Мэдисон Киз в очень драматичном полуфинале на турнире US Open.

Первый сет Киз выиграла "в одну калитку" – 6:0. Во втором сете Арина навязала борьбу, но какое-то время не могла справиться с подачей соперницы. Белоруска дала волю эмоциям, пришлось вмешаться даже судьям: при счете 0:6, 1:2.

Соболенко сначала разбила ракетку, потом матом накричала на тренера. Возможно, этот эмоциональный всплеск помог нашей спортсменке "перезагрузиться": она довела дело до тай-брейка, в котором довольно уверенно разобралась с соперницей.

В третьем сете борьба была очень напряженной, Киз даже вела 4:2, но Соболенко снова сумела найти свою игру и опять дело дошло до тай-брейка. Там Соболенко мощными подачами просто не оставила сопернице шансов. Итоговый счет – 0:6, 7:6, 7:6 в пользу белоруски.

В финале Арина Соболенко сыграет с другой представительницей США Коко Гауф. Напомним, после US Open Арина впервые в карьере станет первой ракеткой мира.

Рекордные призовые US Open

В этом году вслед за Уимблдоном рекордные призовые и на US Open. Общий фонд составил 65 миллионов долларов. Победители в одиночном разряде получат по три миллиона, финалисты по полтора. Те, кто выбыли на стадии полуфинала, стали богаче на 775 тысяч долларов.

А, например, все участники первого круга гарантировали себе по 81 тысяче долларов.