Соболенко почти догнала Свентек в рейтинге WTA

Благодаря победе на турнире в Ухане белоруска сохраняет неплохие шансы завершить год на первой строчке.

Арина Соболенко вплотную приблизилась к Иге Свентек в обновленном рейтинге WTA. У нашей теннисистки сейчас 9716 очков, у представительницы Польши – 9785. То есть отставание составляет всего 69 баллов.

В топ-8 также входят американки Кори Гауфф (5973 очков) и Джессика Пегула (5785), Елена Рыбакина (Казахстан, 5373 очков), Ясмин Паолини (Италия, 5323 очков), Чжэн Циньвэнь (Китай, 4430) и Эмма Наварро (США, 3698).

Именно эти девушки и завоевали право сыграть на итоговом турнире WTA, по результатам которого станет известно, кто же завершит год королевой мирового тенниса.

Как правило, на итоговый турнир едут не только представительницы топ-8, но и 9–10-й номера рейтинга WTA на случай травм основных участниц.

Кстати, в 2023-м Соболенко добралась на решающих соревнованиях года до полуфинала, где уступила Иге Свентек.

Что касается других представительниц Беларуси, то Виктория Азаренко в обновленном рейтинге занимает 21-е место, Александра Саснович – 131-е.

Мечта Арины Соболенко

Соболенко поделилась планами и мечтами на конец сезона совсем недавно, перед стартом турнира WTA 1000 в Китае с призовым фондом $8,1 млн.

По словам белоруски, быть первой для нее значит многое. И как минимум подчеркивает, что время на многочасовые тренировки потрачено не зря.

На тот момент Арине оставалось выступить на трех турнирах. Один из них она выиграла. Теперь осталось хорошо показать себя на итоговом.