Стали известны четвертьфиналисты Кубка Беларуси по футболу – кто это

Артур Борис
Восьмой участник определится в битве команд из еврокубков – минского "Динамо" и гродненского "Немана".

Определились семь из восьми четвертьфиналистов футбольного Кубка Беларуси. В следующий раунд прошли "Белшина" (Д2)", "Макслайн" (Д2), "Витебск", "Динамо" (Брест), "Слуцк", "Ислочь" и "Торпедо-БелАЗ".

Восьмая команда 1/4 финала Кубка станет известна позже. Жребий свел в очном противостоянии два клуба, которые представляют Беларусь в еврокубках, – минское "Динамо" и гродненский "Неман". Дата их перенесенного матча пока не известна. Она определится после квалификационного раунда еврокубков.

Жеребьевка 1/4 финала Кубка Беларуси состоится уже после матча минского "Динамо" и гродненского "Немана". Сами же поединки пройдут в марте 2025 года.

Сенсации 1/8 финала

Сенсационным получились победы участников Первой лиги – "Белшины" и "Макслайна". Что удивительно, обе команды не находятся на вершине своего дивизиона по ходу турнира. Так, "Белшина" с 27 очками расположилась на пятой строчке. "Макслайн" с 24 баллами лишь на седьмом месте.

Брестское "Динамо" разгромило дзержинский "Арсенал" со счетом 4:1. Примечателен в этом матче эпизод с двумя голами Михаила Гордейчука. Разница по времени между первым и вторым взятиями ворот составила всего две минуты! Прекрасное достижение для 34-летнего нападающего.

Впервые с 2012 года не попал в число восьми лучших команд борисовский БАТЭ. Некогда главный представитель Беларуси в еврокубках находится на десятом месте высшей лиги. "Желто-синие" при домашних трибунах уступили жодинскому "Торпедо-БелАЗ" со счетом 0:2.

Напомним, что именно БАТЭ является главным триумфатором Кубка Беларуси. На их счету пять золотых и семь серебряных медалей. По этому количеству максимально близок к ним солигорский "Шахтер": три победы в финале и пять поражений.

При этом трехкратными обладателями Кубка Беларуси являются минское и брестское "Динамо", "Гомель", а также "Белшина". Все команды, кроме "Гомеля", пока продолжают путь в турнире.