Третья победа: Антон Смольский стал лучшим в масс-старте на Кубке Содружества

Серебряный призер Олимпиады промахнулся два раза, но был очень быстр на лыжне.
Третья победа: Антон Смольский  стал лучшим в масс-старте на Кубке Содружества

В заключительной мужской гонке на третьем этапе Кубка Содружества в Раубичах Антону Смольскому снова не было равных. Это уже третья его победа!

Вторым в масс-старте финишировал Рустам Каюмов. Третьим – Карим Халили.

Смольский промахнулся дважды. Его преследователи на всех четырех рубежах стреляли чисто. Это значит, что скорость на трассе у белоруса была завидной.

Главный соперник Антона в общем зачете Эдуард Латыпов не закрыл две мишени на последней стрельбе и финишировал лишь шестым. Это значит, что белорус не только сохранил лидерство, но и упрочил его. У Смольского после трех этапов Кубка Содружества теперь 965 очков, а у Латыпова – 940. Третьим идет Кирилл Бажин.

А что другие белорусы?

Неудачно сложился домашний этап для Дмитрия Лазовского. Не получилось у него реабилитироваться за первые две гонки – в масс-старте он финишировал 12-м.

Чуть лучше выступил Максим Воробей – он седьмой.

Кубок Содружества – 2023/2024

Календарь нынешнего Кубка включает четыре этапа – один летний и три зимних. Первый этап прошел в Сочи 7–10 сентября 2023 года, второй – в Уфе 15–17 декабря. Завершится сезон финальным этапом в Мурманске в апреле 2024 года.

Что такое Кубок Содружества?

В 2022 году для белорусских и российских биатлонистов организовали новый турнир – Кубок Содружества. Соревнования призваны заменить международные старты, от которых IBU отстранила сборные Беларуси и России после начала конфликта в Украине.

Календарь состязаний включал шесть этапов: два летних и четыре зимних. Четвертый и пятый принимали Раубичи. Шестой, заключительный, состоялся в Тюмени.

У женщин лидером общего зачета стала Динара Алимбекова-Смольская. Второе место заняла россиянка Виктория Сливко – 1680 баллов. Сейчас, напомним, олимпийская чемпионка из Беларуси не соревнуется – она находится в декретном отпуске.