Турция последней вышла в 1/4 финала Евро-2024 – рассказываем, кто с кем сыграет

Теперь же на Евро осталось всего восемь команд. Причем победа в четвертьфинале уже гарантирует третье место.

В заключительном матче 1/8 финала чемпионата Европы 2024 года сборная Турции оказалась сильнее команды Австрии – 2:1. Героем встречи стал защитник "Аль-Ахли" Мерих Демираль, который забил два гола за турок. Причем первый был оформлен на 55-й секунде.

Это стало рекордом плей-офф во всех чемпионатах Европы. Ранее на Евро-2024 был забит самый быстрый гол в истории турнира. На 21-й секунде албанец Недим Байрами поразил ворота сборной Италии.

Турки увеличили разрыв в счете на 59-й минуте. Отыграл один мяч австрийский нападающий "Фрайбурга" Михаэль Грегорич.

Таким образом, Турция сыграет в четвертьфинале со сборной Нидерландов. Австрия же покидает турнир.

Расклады Евро-2024

Чемпионат Европы отправляется на двухдневную паузу. После нее стадия четвертьфинала пройдет в два дня по два поединка 5 и 6 июля в 19:00 и 22:00. Сетка 1/4 финала выглядит следующим образом:

• Испания – Германия, Штутгарт, 5 июля, 19:00
  • Португалия – Франция, Гамбург, 5 июля, 22:00
  • Англия – Швейцария, Дюссельдорф, 6 июля, 19:00
  • Нидерланды – Турция, Берлин, 6 июля, 22:00.

Матчи полуфинала Евро-2024 состоятся 9 июля в Мюнхене и 10-го в Дортмунде. Финальная игра пройдет в воскресенье, 14-го числа, в Берлине на арене "Олимпиаштадион". Стартовый свисток трех главных поединков прозвучит в 22:00 по белорусскому времени

Медали за третье место: есть или нет?

Интересная ситуация складывается с медалями за третье место на чемпионате Европы. Дело в том, что с 1960 по 1980 год матчи проходили по олимпийской системе с обязательной игрой за бронзу.

В УЕФА отказались от подобной игры со следующей формулировкой: "Болельщикам не интересно наблюдать за игрой двух команд, которые уступили в полуфинале и не мотивированы бороться в утешительном матче"

Решение казалось странным, но у него есть и свои сторонники. Так, некоторые считают плюсом сохранность футболистов и меньший риск травм. Другие же намекают УЕФА на финансовую привлекательность добавления еще одной игры на Евро.

По сути, бронзовыми призерами команды называют себя… по желанию. Статус полуфиналиста автоматически дает такое право, хотя не у всех команд есть соответствующие медали.

Так, с 1984 по 2004 год УЕФА выдавал дипломы за участие в полуфинале. На Евро-2008 медали получили Россия и Турция, а на Евро-2012 – Португалия и Германия. С 2016-го футбольные чиновники вновь решили, что не хотят даже изготавливать награды.