В Раубичах стартует третий этап Кубка Содружества по биатлону

Отдел новостей
Белорусов ждут захватывающие состязания: Анна Сола против женской сборной России, а Антон Смольский против ее мужской части.

В пятницу, 5 января, под Минском стартует третий этап Кубка Содружества – 2023/2024. По традиции соревнования пройдут на базе РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи".

В первый день состоятся спринтерские гонки у мужчин и женщин. В субботу – преследования. Завершится этап большими масс-стартами.

Как сообщили в Белорусской федерации биатлона, на этап в Раубичах заявились более 60 спортсменов. Среди них – победители и призеры Олимпийских игр. Нашу страну будут представлять Антон Смольский, Анна Сола, Дмитрий Лазовский, Ирина Лещенко и другие спортсмены. Россияне также выставят свой сильнейший состав. Не первый день под Минском тренируются Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Даниил Серохвостов и другие.

Кубок Содружества – 2023/2024

Календарь нынешнего Кубка включает четыре этапа – один летний и три зимних. Первый этап прошел в Сочи 7–10 сентября 2023 года, второй – в Уфе 15–17 декабря. Завершится сезон финальным этапом в Мурманске в апреле 2024 года.

Общий зачет у мужчин возглавляет россиянин Эдуард Латыпов. Следом идут Антон Смольский и Дмитрий Лазовский. Кстати, последний выиграл в Уфе большой масс-старт. А вот серебряный призер Олимпиады Смольский был лучшим во всех трех гонках в Сочи, однако второй этап у него получился не самым выдающимся – без призовых мест.

У женщин в общем зачете лидирует россиянка Виктория Сливко. Лучшая из белорусок – Аделина Сабитова – разместилась на 17-м месте. Лидеры нашей команды Анна Сола и Ирина Лещенко находятся соответственно на 17-й и 30-й позициях. Это связано с тем, что биатлонистки, совсем недавно вернувшиеся в спорт после родов, не принимали участия в первом этапе Кубка. Сейчас у белорусок есть отличная возможность улучшить свое положение в общем зачете.

Что такое Кубок Содружества?

В 2022 году для белорусских и российских биатлонистов организовали новый турнир – Кубок Содружества. Соревнования призваны заменить международные старты, от которых IBU отстранила сборные Беларуси и России после начала конфликта в Украине.

Календарь состязаний включал шесть этапов: два летних и четыре зимних. Четвертый и пятый принимали "Раубичи". Шестой, заключительный, состоялся в Тюмени.

У женщин лидером общего зачета стала Динара Алимбекова-Смольская. После всех шести этапов у нее было 1750 очков. Второе место заняла россиянка Виктория Сливко – 1680 баллов. Сейчас, напомним, олимпийская чемпионка из Беларуси не соревнуется – она находится в декретном отпуске.

У мужчин в общем зачете победил Эдуард Латыпов. Лучшим из белорусов стал Антон Смольский – он был третьим. Дмитрий Лазовский занял седьмое место.