Юный Ламин Ямаль затащил сборную Испании в финал Евро-2024

Вингер "Барселоны" в субботу отпразднует свое 17-летие. При этом испанец уже переписал учебники футбольной истории, где есть графа "самый молодой". К тому же на полях в Германии Ламин побил два рекорда легендарного Пеле.

Сборная Испании стала первым участником финала чемпионата Европы – 2024 по футболу. "Фурия Роха" в полуфинальной встрече оказалась сильнее вице-чемпионов мира Франции со счетом 2:1.

Первыми отличились "трехцветные" усилиями Рандаля Коло Муани на девятой минуте. Точный навес на нападающего прилетел от Килиана Мбаппе.

Испанцы отыгрались менее чем за 15 минут. Сначала на 21-й минуте забил Ламин Ямаль. А на 25-й вывел "Фурию Роху" вперед Дани Ольмо. Этот гол оказался последним в полуфинальной битве.

Таким образом, сборная Испании прошла в финальный матч, который пройдет в воскресенье, 14 июля, в Берлине на "Олимпиаштадионе". Французы едут домой в статусе бронзовых призеров Евро-2024.

Вторая путевка в финал будет разыграна в среду, 10 июля. В Дортмунде на стадионе "Сигнал Идуна Парк" сыграют друг против друга сборные Англии и Нидерландов. Стартовый свисток матча запланирован на 22:00 по белорусскому времени.

Гений Ламин Ямаль

Лучшим игроком матча стал 16-летний Ламин Ямаль. Его гол был первым для сборной Испании, при этом он получился на загляденье красивым. Обводящим ударом вингер "Барселоны" издалека смог прошить вратаря сборной Франции Майка Меньяна.

Этот рекорд назревал еще с момента попадания Ямаля в заявку на Евро-2024. Теперь же можно объявить официально: вингер "Барселоны" стал самым молодым участником полуфинала и автором гола в истории чемпионатов Европы и мира.

Испанцу на тот момент исполнилось 16 лет и 362 дня. В субботу ему стукнет 17 лет. К слову, Ямаль побил рекорд легендарного бразильца Пеле. Тогда король футбола смог блеснуть своим голом на чемпионате мира в возрасте 17 лет и 239 дней.