Золотой дубль: Антон Смольский победил в гонке преследования в Раубичах

Родные стены помогают серебряному призеру Олимпиады – он реабилитировался за неудачу на предыдущем этапе Кубка Содружества. И возглавил общий зачет соревнований.

Антон Смольский победил в гонке преследования на третьем этапе Кубка Содружества, который в эти дни проходит в Раубичах.

У серебряного призера Олимпиады был хороший задел на старте. Александр Корнев ушел на дистанцию лишь через 24 секунды после белоруса.

На первом рубеже лидеры отстрелялись безупречно, но на трассу Смольский уходил с еще более комфортным преимуществом – 38 секунд.

На второй лежке Антон промахнулся один раз, но сохранил лидерство, хотя россиянин отстрелялся чисто – почти 20 секунд.

На третьем рубеже Смольский и Корнев были небезупречны: первый закрыл четыре мишени, а второй – лишь три. И даже несмотря на то, что еще один россиянин, Поварницын, на трех этапах стрелял точно, ситуация к четвертой стрельбе не изменилась.

На последнем рубеже Антон дрогнул – промахнулся один раз. Но еще один дополнительный круг в 150 м уже никакой роли не играл. Поварницын снова был безупречен на стрельбище, но ушел на финишный отрезок с отставанием почти в 24 секунды. Корнев же один раз был неточен, он третьим бросился на дистанцию.

На финише ситуация не изменилась.

Общий зачет Кубка Содружества

Перед гонкой преследования Эдуард Латыпов выигрывал у Антона Смольского 16 очков. Финишировал россиянин четвертым, а это значит, что уступил лидерство в общем зачете.

У Смольского сейчас 845 баллов, а у Латыпова – на один меньше.

Кубок Содружества – 2023/2024

Календарь нынешнего Кубка включает четыре этапа – один летний и три зимних. Первый этап прошел в Сочи 7–10 сентября 2023 года, второй – в Уфе 15–17 декабря. Завершится сезон финальным этапом в Мурманске в апреле 2024 года.

Что такое Кубок Содружества?

В 2022 году для белорусских и российских биатлонистов организовали новый турнир – Кубок Содружества. Соревнования призваны заменить международные старты, от которых IBU отстранила сборные Беларуси и России после начала конфликта в Украине.

Календарь состязаний включал шесть этапов: два летних и четыре зимних. Четвертый и пятый принимали Раубичи. Шестой, заключительный, состоялся в Тюмени.

У женщин лидером общего зачета стала Динара Алимбекова-Смольская. После всех шести этапов у нее было 1750 очков. Второе место заняла россиянка Виктория Сливко – 1680 баллов. Сейчас, напомним, олимпийская чемпионка из Беларуси не соревнуется – она находится в декретном отпуске.

У мужчин в общем зачете победил Эдуард Латыпов. Лучшим из белорусов стал Антон Смольский – он был третьим. Дмитрий Лазовский занял седьмое место.