Двойное поражение: Хэмилтона и Леклера дисквалифицировали на Гран-при США

Отдел новостей
В минувшее воскресенье, 22 октября, в Остине завершился 19-й этап "Формулы-1".

Гонщики команд "Мерседес" и "Феррари" Льюис Хэмилтон и Шарль Леклер были дисквалифицированы после соревнований из-за несоответствия болидов нормам.

Решение было принято на основе отчета технического делегата FIA Джо Бауэра.

Эксперт обратил внимание, что толщина так называемых досок скольжения под днищем в некоторых местах оказалась меньше, чем предписано правилами.

Доска скольжения в болидах "Формулы-1" призвана минимизировать так называемый граунд-эффект – аэродинамическое преимущество, благодаря которому машина буквально "приклеивается" к трассе, что позволяет ехать значительно быстрее.

Представители команд признали справедливость измерений, но объяснили нарушения неровной дорогой и форматом спринтерского уик-энда. Планки стерлись из-за уникальных условий – кочковатого характера трассы. А после субботнего спринта у техников было мало времени на проверку машин и приведение их в порядок перед воскресным заездом.

Впрочем, согласно техническому регламенту "Формулы-1", ответственность за соответствие болида правилам несут участники гонки. Поэтому результаты Хэмилтона и Леклера все-таки аннулировали.

В итоге на втором месте Льюиса заменил Ландо Норрис из "Макларена", а третьим стал Карлос Сайнс, другой гонщик "Феррари".

Примечательно, что благодаря перестановкам в очки попал представитель США Логан Сарджент из "Уильямса". Это первый американский гонщик, которому удалось заработать очки в "Формуле-1" с 1993 года. Тогда на Гран-при Италии Майкл Андретти финишировал на "Макларене" третьим.

Кто выиграл Гран-при США

Девятнадцатый этап "Формулы-1" в США выиграл досрочный чемпион сезона-2023 – пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен.

Для нидерландца эта победа стала 50-й в карьере. Больше только у француза Алена Проста (51), немцев Себастьяна Феттеля (53) и Михаэля Шумахера (91). Лидирует с серьезным отрывом дисквалифицированный накануне британцец Льюис Хэмилтон (103).

В нынешнем сезоне Ферстаппен победил 15 раз. Он повторил свой же рекорд прошлого сезона и может побить его через неделю на этапе в Мексике.

Между тем, как ранее писала Tochka.by, чемпионство, третье подряд, нидерландский гонщик обеспечил себе по итогам минувшего этапа.