Mercedes-Benz поднял на 43% стоимость авто

Отдел новостей
И на это есть сразу несколько причин.
Mercedes-Benz поднял на 43% стоимость авто
Фото: BuiBa / Shutterstock.com

Немецкий концерн Mercedes-Benz резко поднял цены на автомобили своего производства.

Как пишет агентство Bloomberg, средняя цена авто марки Mercedes в 2022 году достигла 72,9 тыс. евро. Это на 43% больше, чем в 2019 году.

Причина роста цен

Стремительный рост цен на немецкий автопром связан с несколькими причинами. Как уточняет агентство, концерн Mercedes-Benz постепенно отказывается от более простых моделей, делая акцент на люксовых марках, таких как седан S-класса.

Кроме того, Mercedes-Benz почти отказался от выпуска машин "базовой комплектации". Новые "базовые" модели авто также максимально оснащают электроникой, которая в итоге повышает конечную стоимость продукта.

Цены будут расти дальше?

При этом Bloomberg склоняется к тому, что немецкий автопроизводитель в ближайшее время еще повысит цены, так как компания работала за счет отложенного спроса из-за проблем с микросхемами в 2022 году, что привело к замедлению темпов производства авто.

Собственно, по этой причина Mercedes повышает цены и на модели начального уровня. К примеру, хэтчбек A-класса. Все чаще в продаже появляются только версии с техническими наворотами, которая теперь называется у производителя "стандартной комплектацией".

Автомобили дорожают во всем мире

Впрочем, рост цен на новые автомобили замечен не только в Германии. Так, в США средние лизинговые платежи за автомобиль почти удвоились с конца 2019 года.

Еще одна из причин, почему цены на авто в ЕС и США продолжат рост, - увеличивающаяся доля электромобилей и гибридов.

Потому переход на электрические авто, предполагает Bloomberg, только усугубит кризис доступности автомобильной техники.

Ранее Mercedes-Benz отключил поддержку сервисных программ в России. Кроме того, немецкий автопроизводитель продал завод в подмосковном Есипово.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки