На продажу выставили легендарную "Богиню" – Citroen DS в идеальном состоянии

Отдел новостей
За стоимость одного из самых стильных автомобилей в истории можно приобрести неплохую машину из салона и квартиру в Минске.
На продажу выставили легендарную "Богиню" – Citroen DS в идеальном состоянии
Фото: Auto.ru

Легендарный Citroen DS "Богиня" выставили на продажу за кругленькую сумму на площадке Auto.ru

Продавец указывает, что любимый автомобиль Фантомаса был выпущен в 1968 году и за более чем 50 лет своей жизни "накатал" 36 тыс. км.

"Покупал в Германии на выставке ретро авто, был лучшей из представленных. Полная таможня. Переходка от первой модели. Присутствуют элементы как первого выпуска, так и второго – редкость", – привел некоторые подробности нынешний владелец.

Фото: Auto.ru

Итак, за белоснежный DS 21 просят ни много ни мало ₽11 млн, или Br384 тыс.

Под капотом седана, хотя сейчас это авто точно бы "обозвали" лифтбеком, трудится двухлитровый атмосферный бензиновый моторчик на 103 лошадиные силы.

Привод передний, коробка механическая, подвеска – легендарная "ситроеновская" гидропневматическая.

Фото: Auto.ru

А еще тут просто великолепный красный тканевый салон.

Она зовется "Богиней"

Citroen DS – это автомобиль бизнес-класса, выпускавшийся французской компанией с 1955 по 1975 год. Машина получила неофициальное название "Богиня" из-за схожести звучания аббревиатуры DS с французским словом Déesse (богиня).

Фото: Auto.ru

Citroen DS имел оригинальный дизайн и гидросистему, которая объединяла трансмиссию, рулевое управление, тормоза и гидропневматическую подвеску. Автомобиль занял третье место в конкурсе "Автомобиль века".

Из весьма современных "фишек" у машины были фары, которые поворачивают вслед за рулевым колесом – сейчас такое есть не у всех авто на рынке.

DS был официальным автомобилем высшего руководства Франции. Благодаря своей уникальной подвеске он спас жизнь президенту Шарлю де Голлю во время покушения на него в 1962 году.

Однако стильный седан спасал и злодеев, правда, вымышленных – в конце фильма "Фантомас разбушевался" преступника в маске преследует полиция. Казалось, что вот-вот его настигнут. Но в финальных кадрах у машины вдруг открываются крылья и киль, а из багажника выезжает реактивный двигатель. Фантомас эффектно улетает от погони, а добрые герои остаются с носом.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки