Nissan испытывает ассистент ProPilot Concept Zero – он уводит авто от аварий

Отдел новостей

Дорога ошибок не прощает. Благо в большинстве экстренных ситуаций водителя подстрахуют электронные ассистенты, отморозят автомобиль и уведут с траектории столкновения.

Nissan испытывает ассистент ProPilot Concept Zero – он уводит авто от аварий
Фото: usa.nissannews.com

Одну из умных систем безопасности сейчас испытывает компания Nissan. Ассистент называется ProPilot Concept Zero. Он оснащен фронтальным лидаром, который устанавливается на крыше. Дальнобойность лидара 300 метров, а горизонтальный угол обзора – 120 градусов.

Лидар бьет вдаль, а пространство вокруг автомобиля сканируют семь радаров и десять камер. Ассистент четко распознает форму и траекторию движения объектов, как автомобилей, так и пешеходов.


ProPilot Concept Zero просчитывает безопасный маневр уклонения. Если уйти от удара уже никак невозможно, вычисляет маневр для минимизации ущерба. Правда, пока тесты проводятся на невысоких скоростях – до 60 км/ч.

К слову, Nissan уже сейчас опционально устанавливает в свои автомобили систему ProPilot, но попроще. Она не рассчитана на экстренные ситуации, так как требует постоянного внимания водителя. Серийный выпуск ProPilot нового поколения Nissan обещает начать в середине 2020-х.

Теги
авто

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки