Ниже некуда: Топ-5 самых дешевых автомобилей в мире

Отдел новостей
Есть Suzuki, Renault и один мало кому у нас знакомый бренд. Но всех их объединяет одно – они производятся в Индии. Кстати, что-то похожее на лидера собираются сделать и в Беларуси. Бонусом расскажем и про самую дешевую машину на нашем рынке.
Ниже некуда: Топ-5 самых дешевых автомобилей в мире
Фото: Branislav Nenin / Shutterstock.com

Едем за новым автомобилем в Индию. Именно в этой стране выпускают самые дешевые машины в мире. Tochka.by собрала пятерку лидеров по антиценнику.

5 место. Maruti Suzuki Celerio

Компактный хэтчбек появился на свет в 2014 году. В базовой версии установлен трехцилиндровый литровый двигатель. Причем работает он не только на бензине. Уже с завода можно заказать газобаллонное оборудование.

Правда, рейтинг безопасности у Maruti Suzuki Celerio по системе Global NCAP – ноль звезд из пяти возможных. В автомобиле нет ни единой подушки безопасности. Зато есть кондиционер.

Фото: autoportal.com

Стоит Maruti Suzuki Celerio от Br13 500.

4 место. Maruti Suzuki Alto K10

Еще один японский хетчбэк малого класса, локализованный на индийском рынке.

Фото: kalingatv.com

Под капотом стоит все тот же бензиновый трехцилиндровый литровый двигатель объемом 1 л на 67 л.с.

Данных по безопасности на это авто, к сожалению, нет. Зато точно известно, что уже в базе у Maruti Suzuki Alto K10 есть ABS и электронная система распределения тормозного усилия, а еще две фронтальные подушки безопасности, парктроник, иммобилайзер.

Цены на Maruti Suzuki Alto K10 стартуют от Br12 700.

3 место. Maruti Suzuki S-Presso

Снова литровый двигатель. И снова ноль звезд безопасности. В базовой комплектации – все самое нужное: ABS и электронная система распределения тормозного усилия, фронтальная подушка безопасности водителя, кондиционер, задний парктроник, иммобилайзер.

Стоит такой авто от Br11 800. Причем кроме Индии Maruti Suzuki S-Presso можно купить еще в Индонезии, Нигерии, Перу, Тунисе, Филиппинах, Чили и ЮАР, куда он официально экспортируется.

Фото: motonewstoday.com

2 место. Renault Kwid

Французский бренд также локализован в Индии. Под капотом Renault Kwid стоит двигатель с тремя цилиндрами и вариантами объема – 0,8 или 1,0 л.

Рейтинг безопасности по Global NCAP – одна звезда. Не ноль, и то хорошо.

ABS и электронная система распределения тормозного усилия, фронтальная подушка безопасности водителя, электронная приборная панель. Вот и все базовые опции Renault Kwid. Зато дешевый.

Фото: cenyavto.com

Продается автомобиль в Индии, Индонезии, Шри-Ланке и странах Африки от Br9 000.

1 место. Bajaj Qute

Его и автомобилем не повернется язык называть. По документам – это квадрицикл.

Работает на бензине или на газе. Тщедушный одноцилиндровый двигатель объемом 0,2 л. выдает 13 л.с. Зато Bajaj Qute и ест совсем немного – три литра топлива на 100 км в городском цикле.

Рейтинг безопасности по Euro NCAP у Bajaj Qute – одна звезда из пяти возможных.

Фото: bajajauto.com

Стоит Bajaj Qute от Br8 300. Похожий квадрицикл собирается выпускать наш "Мотовело". Только продавать его хотят в три раза дороже индийской поделки.

Бонус. Самый дешевый автомобиль в Беларуси

Самый дешевый новый автомобиль в нашей стране – Lada Granta седан.

Фото: ixbt.com

Базовая версия стоит Br31 240. За эти не самые малые деньги получите лишь подушку безопасности водителя, ABS и электронную систему распределения тормозного усилия. Других ассистентов безопасности нет, как и каких-либо зачатков комфорта. Даже вместо магнитолы зияет дыра аудиоподготовки. Это печаль.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки