Рассекречены характеристики и дизайн российского электрокара "Атом"

Отдел новостей
Серийное производство наладят к концу 2024 года, а поставлять новинку планируют даже в Китай.
Рассекречены характеристики и дизайн российского электрокара "Атом"
Фото: Атом

В Москве представили российский электрокар "Атом" с запасом хода 500 километров, сообщает Motor.ru.

Пока показали только прототип, серийное производство начнется в конце 2024 года, а продажи стартуют в 2025 году. Компания "Кама" совместно с китайскими технологическими партнерами разрабатывает платформу, двигатели, батареи, управляющую электронику и программное обеспечение для автомобиля.

Фото: Атом

Кроме того, как заявили представители компании, они создают не только электрокар, но и целую "цифровую среду новой мобильности".

"Атом" будет построен на собственной масштабируемой платформе, которая позволит создавать полноприводные автомобили. Однако серийные машины будут исключительно заднеприводными.

Рулевое управление по проводам (без прямой связи руля с колесами) является одной из главных технологических особенностей "Атома". Машина на 170 миллиметров короче, чем Lada XRay, но в компании обещают, что в салоне будет так же просторно, как в моделях С/D-сегмента.

Фото: Атом

Распашные двери с выезжающими ручками и оригинальная компоновка без центральной стойки определяют футуристичный внешний вид.

Подробности о силовой установке пока неизвестны, но запас хода "Атома" составит 500 километров, а на ускорение с нуля до 100 километров в час потребуется семь секунд.

Силовая установка будет поддерживать зарядку как на "медленных", так и на "быстрых" станциях. Батареи будут производить в Калининграде на предприятии "Рэнера", которое входит в структуру госкорпорации "Росатом".

Все "Атомы", включая базовые модификации, будут оснащены системами безопасности и функцией автоматической парковки. Ориентировочная стоимость машин не сообщается.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки