В Беларуси изменили правила сдачи экзаменов на права

Отдел новостей
Теперь тем, кто защитил "теорию", необязательно нужно будет сдавать практику в течение полугода – это разрешат сделать без ограничений по времени.
В Беларуси изменили правила сдачи экзаменов на права
Фото: Monika Wisniewska / Shutterstock.com

В Беларуси внесли изменения в инструкцию о порядке приема экзаменов на водительские права. Соответствующее постановление МВД от 16 июня 2022 года № 149 опубликовано в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

Что нового?

1. Согласно документу, теперь при назначении практического экзамена в ГАИ не будет учитываться количество предыдущих попыток и период времени, прошедший с последней попытки.

Ранее к "практике" допуск давался в течение полугода после защиты "теории", если человек не успевал в срок – сдавать экзамен нужно было повторно.

2. Те, кто не прошел испытания в ГАИ, смогут быть допущены к пересдаче не ранее, чем через десять дней со дня неудачной попытки (ранее – шесть дней).

3. На экзаменах будет вестись непрерывная аудио- и видеозапись (ранее – только видеозапись).

Эти данные будут храниться не меньше месяца с даты проведения экзамена. Их будут использовать "в соответствии с законодательством, а также при рассмотрении апелляции по итогам сдачи экзаменов".

4. "Практика" в ГАИ считается не сданной, если экзаменуемый не пристегнется или начнет ехать на авто, предварительно не сняв его с "ручника". Кроме того, вождение не зачтут если будет допущено "две и более остановки двигателя".

5. Результаты сдачи экзаменов будут вноситься в автоматизированную информационную систему ГАИ (ранее – экзаменационные карточки).

Еще одно изменение касается автошкол и порядка передачи в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ информации об учащихся.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки