В ГАИ рассказали, как безопасно кататься на электросамокатах

Отдел новостей
Чтобы прокатиться на модном и экологичном транспорте без происшествий, нужно придерживаться ряда правил – рассказываем, каких.
В ГАИ рассказали, как безопасно кататься на электросамокатах
Фото: Creative Christians / unsplash

В сводках ГАИ все чаще мелькают новости о ДТП с участием электросамокатов, некоторые, к сожалению, заканчиваются летальными исходами. Так, на этой неделе 80-летний мужчина ехал на самокате по трассе Мозырь – Петриков. Пенсионера сбило прицепом фуры.

Недавно ГАИ обновила правила дорожного движения с учетом популярности этого экологичного вида транспорта. Однако новое ПДД начнет действовать только в октябре, а о безопасности лучше подумать прямо сейчас.

В эфире СТВ начальник отделения административной практики Межрайонного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Екатерина Веретельная рассказала, как правильно и безопасно передвигаться на электросамокатах.

Самое главное – не кататься на самокатах в состоянии опьянения. Ехать нужно по велодорожке, если ее нет – по тротуару, в крайнем случае – по обочине. При этом нужно объезжать пешеходов и не создавать для них препятствий.

Ездить на таком электротранспорте можно будет лишь тем, кому исполнилось 14 лет, подчеркнула представитель ГАИ.

На самокатах разрешат развивать скорость не больше 25 км/ч.

Самые "популярные" травмы

Как рассказала врач – ортопед-травматолог Гомельской областной клинической больницы Кирилл Слепченко, чаще всего владельцы электросамокатов поступают с травмами нижних конечностей.

"Поэтому лечение проходит довольно длительный период, многочисленные операции многим пациентам требуются", – обратил внимание специалист.

Как себя обезопасить

Представитель ГАИ Екатерина Родионова рассказала, что при поездках на электросамокатах нужно обязательно надевать защитную экипировку.

Кроме того, важно двигаться на безопасной дистанции – чтобы успеть в случае необходимости затормозить.

Еще одно важное правило – отказ от всех гаджетов (даже наушников) во время езды.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки