Более 28 тысяч белорусов платят налог на профдоход – МНС

Отдел новостей
Что это за налог и как его платят через приложение – читайте в материале.
Более 28 тысяч белорусов платят налог на профдоход – МНС
Фото: NordWood Themes / Unsplash

Более 28 тысяч белорусов решили платить налог на профессиональный доход (НПД) и установили для этого специальное приложение Министерства по налогам и сборам. Об этом во вторник на пресс-конференции в Доме прессы заявил начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский.

"Только за январь месяц более 23 тыс. граждан уже зарегистрировались в качестве плательщика налога на профдоход. Даже сегодня на утро посмотрели, еще проанализировали информацию, на сегодняшний день плательщиков более 28 тыс.", – заявил он.

В общей сложности в приложении уже оформлено 210 тыс. чеков на общую сумму более 18 млн рублей.

Что такое налог на профдоход?

Особый режим налогообложения был введен с 1 января 2023 года, причем только для физических лиц. Платить его предлагается добровольно.

МНС разработало собственное приложение "Налог на профессиональный доход". Сервис обеспечивает дистанционный способ взаимодействия физического лица и налогового органа с предоставлением ряда налоговых услуг.

Так, можно, не выходя из дома, встать на учет, создавать записи о совершенных расчетах и передать данные инспектору.

Для того чтобы узнать, сколько придется заплатить, нужно сформировать чек по каждому поступлению, естественно, в рамках налога на профессиональный доход.

Как платить НПД?

Нет необходимости куда-то ходить, получать свидетельства ИП и тому подобное. Достаточно установить приложение и зарегистрироваться.

Что касается налоговой ставки, то 10% уплачивают все, 20% платят самозанятые, получившие месячный доход свыше Br60 тыс. Для пенсионеров ставки ниже – 4% и 8% соответственно.

Преимущество уплаты НПД – меньше "бумажной волокиты". Никаких деклараций, все чеки формируются самостоятельно в приложении, сумму налога также можно посмотреть в телефоне.

Физические лица, впервые зарегистрировавшиеся в НПД, получают налоговой вычет в размере Br2000.

Уплата налога на профдеятельность осуществляется плательщиком ежемесячно не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем. Например, если вы на особом режиме налогообложения и получали доход в январе, то уплатить налог необходимо не позднее 22 февраля.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки