Крупа в заначку: в Беларуси снова дорожает гречка?

Отдел новостей
Стоимость гречневой крупы можно считать универсальным индикатором ситуации в экономики. Посмотрели на стоимость "царицы кухни" в магазинах.
Крупа в заначку: в Беларуси снова дорожает гречка?
Фото: Nechaev / Pixabay.com

Гречку в Беларуси считают товаром социально значимым. Большинство белорусов называют эту народную крупу стратегическим товаром.

Не дай бог, малейший рост цен – спрос на гречку становится ажиотажным. В итоге успокаивать население приходится на самом верху.

Фото предоставлено читательницей Tochka.by

А тут такое дело. Читательница портала Tochka.by прислала в редакцию фото из сетевого магазина. Снимок сделан 27 апреля 2023 года в "Санте" по ул. Космонавтов,5 в Минске. Стоимость гречневой крупы там просто космическая – 11,40 рублей за 900 грамм.

Неужели в стране начинается новый гречневый кризис? Решили проверить цены на крупу в других магазинах столицы.

Сколько стоит гречка в Минске

Фото: Tochka.by

В магазине "Евроопт" на улице Кунцевщина полкило гречки стоит Br1,52. Есть вариант в упаковке 700 г – цена такого счастья Br2,40.

Фото: Tochka.by

Гречка (ядрица) в упаковке 800 г от другого производителя обойдется в Br2,79.

Наведались и в супермаркет "Санта" на Каменной горке. И там не заметили дорогой гречки – эконом пакет весом 600 г стоит Br2,65. Но был вариант и подороже – гречка от "Кулинара" в упаковке 790 г обойдется в Br5,53.

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by

Вот еще предложения от "Санты" – гречка от "Мелькруп" в упаковке 700 г стоит Br2,43. Есть крупа и в пакетиках – за 4 штуки в коробке (500 г) просят Br2,69. Вполне бюджетно.

Цены на гречку в доставке

Фото: Tochka.by
В доставке Green насчитали более десяти вариантов гречки. Самая бюджетная оказалась белорусская – 1 кг стоит Br2,36.

Фото: Tochka.by

А самой дорогой получилась зеленая гречка BIO в полукилограммовой фасовке – Br10,53.

В доставке "Алми" тоже нет сильно подорожавшей крупы. К примеру, гречка ядрица быстроразваривающаяся Zakrama (800 г) стоит Br2,59.

Фото: Tochka.by

Или вот вариант – крупа гречневая ядрица "Золотой злак" (упаковка 1 кг) продается по цене Br3,02.

Гречка на грани нервного срыва

В общем, какого-то резкого роста цен на гречку в белорусских сетевых магазинах мы не увидели. Потому пока выдыхаем и скручиваем авоськи. Гречневый ажиотаж отменяется.

К слову, периодически цены на народную крупу то растут, то падают. Специалистты объясняют это урожайностью. В минувшем году урожай гречки в странах ЕАЭС был неплохой, потому и цены держатся.

Отражается на стоимости продукта и стоимосчть топлива (оно ведь тоже нужно аграриям). Кроме того, конечная цена в магазинах включает в себя затраты на упаковку, расфасовку и наценку розницы. Отсюда и цифра в чеке.

Гречка социально-значимая

Гречка в Беларуси входит в список социально-значимых товаров, а потому бесконечно дорожать она точно не может, как не может стоить дорого сахар, соль и прочая бакалея.

В случае резкого роста стоимости социально-значимых товаров власти могут применять меры, связанные с фиксацией цен на эти продукты на определенном уровне.

В конце концов, на стоимость гречки влияет и потребительский спрос. Ажиотаж раскручивает ценники. Потому меньше паники, господа.

А что говорит Белстат?

По данным Белстата, по итогам марта 2023 года стоимость гречки в стране уменьшилась к декабрю 2022 года на 8,67%.

Народная крупа с начала года показывает уверенное снижение стоимости.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки