Мобильный оператор life:) стал полностью турецким

Отдел новостей
Ранее оператор Turkcell владел 80% акций ЗАО "БеСТ".
Мобильный оператор life:) стал полностью турецким
Фото: Gilles Lambert/Unsplash

Мобильный оператор life:) полностью перешел под контроль турецкой Turkcell.

Компания выкупила оставшиеся акции у Госкомимущества Беларуси за 1165,66 долларов. Но речь идет только о начальном взносе. Turkcell намерена вложить большой объем инвестиций в развитие life:).

Как пишет Office Life, инвестор обязался профинансировать в 2022–2032 годах в инфраструктуру life:) не менее 100 млн долларов.

Кроме того, за этот срок будут выплачены еще 100 млн долларов в виде ежегодных отчислений в размере не менее 50% от чистой прибыли. Если же указанный объем не будет достигнут за 10 лет, предусмотрен механизм единовременной выплаты.

История life:) и убытки

ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" (БеСТ) было зарегистрировано в 2004 году. А в 2005-м оно получило лицензию на предоставление услуг связи стандарта GSM, само подключение абонентов началось в декабре 2005 года. В декабре 2008 года компания произвела ребрендинг и начала оказывать услуги под торговой маркой life:).

Абонентская база life:) на сегодня составляет 1,5 млн пользователей.

В последнее время оператор работал с убытками. Выручка за первое полугодие 2022-го составила 69,1 млн рублей (-8% к первому полугодию 2021 года), EBIDTA (прибыль до уплаты процентов, налогов и начисления амортизации и износа) – 19,9 млн рублей (+6,4%), чистый убыток – 16,5 млн рублей (+3,7%).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки